Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия

Доктор Парамонов. Откровенно о себе, своей клинике и лечении без прикрас. Газета «Город» № 16 (1378)

От первых шагов до мирового признания



"Клиника доктора Парамонова" в Саратове - единственное в РФ меди­цинское учреждение широкого профиля, получившее аккредитацию в ООН. Аккредитовали ее все 28 организаций, которые выступают под ее эгидой, включая ЮНЕСКО и Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).

Здесь пациентам оказыва­ют амбулаторно-поликлиничес- кую и стационарную помощь более чем по 60 видам меди­цинских услуг - от диагностики и профилактического лечения до сложных хирургических вме­шательств. Клиника оснащена по современным мировым стан­дартам, а ее коллектив состоит из кандидатов и докторов ме­дицинских наук, врачей высших категорий, которые регулярно совершенствуют свои навыки. Организация известна не толь­ко в Саратовской области, но и по всей России и за рубежом. Ежегодно ее посещают около 300 тысяч человек. Среди паци­ентов не только саратовцы, но и жители других регионов Рос­сии, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Что стало предпосылкой создания, по ка­кому принципу подбирается персонал, каковы главные прин­ципы работы клиники и в чем ее отличие от других медучрежде­ний - об этом нашему коррес­понденту рассказал основатель и генеральный директор Виктор Парамонов.

-          Виктор Александрович, расскажите о себе. Вы изве­стный хирург-онколог, за ва­ми не одна тысяча спасенных человеческих жизней...

-         Средний возраст хирурга - 45 лет, а я уже 40 лет в хирур­гии работаю. Каждый год у меня около тысячи операций - когда меньше, когда больше. В общей сложности я провел около 30 тысяч операций - это очень большое количество жиз­ней, которые как онколог я спа­сал. Многие из тех, кого давно прооперировал, меня до сих пор помнят. И сейчас, когда у меня уже своя частная клиника, ко мне обращаются уже дети тех людей, которым я помогал, когда работал в государствен­ных учреждениях. Недавно к нам пришла одна пациентка, я ее прооперировал 30 лет назад, у нее был рак языка с метаста­зами. Я поинтересовался, поче­му она ко мне на прием пришла без амбулаторной карточки. На это она пояснила, что просто пришла сказать мне спасибо за подаренные 30 лет жизни. Для меня это очень приятно.

Тридцать два года назад тема лечения пациентов с опухолями головы и шеи была нерешенной для нашей области. Раньше не умели делать тяжелые операции, не было методик, цельной сис­темы не было. Я думаю, что одна из важных вех моей жиз­ни - это создание в регионе си­стемы лечения опухоли головы и шеи, которая позволила де­сятки тысяч людей вытащить с того света благодаря мне и моим ученикам, которые сейчас тру­дятся в этой сфере. На сегод­няшний день я - хирург широкого профиля, оперирую человека, как говорится, с головы до пят. Операции на головном мозге, на других органах - гортань, щитовидная, молочная железа и многие другие... Наверное, мало кто так широко оперирует.

У меня прекрасная школа. Раньше много приходилось обучаться. Сейчас езжу за границу, чтобы посмотреть, не отстаем ли мы. Не чему-то учиться или кого-то учить, а выяснить, что мы все делаем так, как надо. Это знание придает уверенности в силах. Важно сознавать, что ты не отстал, а иной раз даже впереди планеты всей! У меня в характере лидерство. Слово "Виктор" - греческое, оно озна­чает "победитель".

-         И вам всегда хочется по­беждать?

-        Победить хочется болезнь, рак, сложную ситуацию. А та­ких ситуаций у меня в жизни было очень много. Несколько раз меня "заказывали", стреля­ли в меня. Раз пять я тонул. На­считывается около 19 случаев, когда я был буквально на гра­ни жизни и смерти. Но были ангелы-хранители, которые помогали. Можно сказать, что у меня третья жизнь в хирургии после реинкарнации. Когда у меня тяжелые пациенты, я под­ключаю моих сотрудников, ко­торые тоже "не одну жизнь про­жили", специалистов от Бога. Казалось бы, больной безна­дежный, а они предлагают схему лечения и, как всегда, ис-ход положительный.

-        Как возникла идея создать "Клинику доктора Парамонова"?

-        Жизнь часто била меня по голове - потому, что имею свое, отличное от других, мнение. В сфере моей практики это означает следующее. Когда я работал в государственных медицинских учреждениях, у меня часто возникали споры с главными врачами на тему, как оперировать пациента и что назначить ему после операции. Я имел очень большие неприятности с руководством из-за моего несговорчивого характера. У меня всегда было свое понимание. Я старался предлагать только то, что идет на благо пациента. Ответственность лежит в данном случае не на главном враче, а на хирурге. В итоге я делаю операцию по-своему, человек выздоравливает. Что же происходит дальше? Главный врач воспринимает ситуацию как обиду, меня начинают считать выскочкой. Он забывает, что самое главное - чтобы пациент выжил.

-        Три главных врача меня увольняли под разными предлогами - с повышением, с понижением, в никуда. Они привыкли: что бы они не сказали - их указания безоговорочно выполняются, без анализа последствий. Но так поступают люди, которые своего авторитета не имеют и не могут его иметь, потому что они никто. Они способны только разваливать медицину, а вот создать ничего не в состоянии.

-        За 40 лет я всего лишь четыре-пять раз менял место работы. Но все равно я пытался найти общий язык с руководством - я не конфликтный человек. Принципиальность моя касается только тех моментов, когда речь идет о жизни и смерти других людей. Я не могу пренебрегать интересами, жизнью и здоровьем человека.

-        Пройдя и огонь и воду, я понял: чтобы меня никто не увольнял, я сам себе сделаю клинику, со своей операционной, чтобы я отвечал сам за себя и за тех, кто в моей команде.

-        Расскажите читателям "Города" об основании клиники поподробнее.

-        Однажды ко мне обратился один молодой человек, я в государственной структуре в то время работал. Он стоял ко мне в очереди, чтобы попросить прооперировать его маму, которой отказали везде, у нее был рак верхней челюсти. Оказалось, что он долго ждал и видел за это время, как человек 20 стояли с подношениями, чтобы только я их прооперировал. Он говорит: "А давай на этой лестнице, которая ведет в твой кабинет, поставим кассира, который будет принимать деньги. Небольшой процент ты отдаешь государству и спокойно делаешь свою частную клинику". Я говорю: "Да я и сам об этом думал". Так вот зародилась идея. Маму я его, кстати, прооперировал, Симу Вольфовну, она долго потом еще прожила.

-        С моим партнером мы сделали частную клинику - она называлась "ДокторЪ" и находилась на 5-й Дачной. Через несколько лет я предложил ему создать другую клинику. А он захотел меня в чем-то обмануть, повелся на деньги. Начал меня поджимать, чтобы я ушел. Я так и сделал. Я отдал ему всю клинику, мол, работай без меня. В результате она закрылась, а я открыл свою, под своим именем - "Клиника доктора Парамонова".

Возврат к списку

Записаться онлайн