Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия

Доктор Парамонов. От первых шагов до мирового признания. Газета «Город» № 18 (1380)

-           "Клиника доктора Парамонова" организована как акционерное общество (АО). Влияет ли это на управление?

-           В частной медицине у меня дважды были соучредители. Про первого я уже рассказывал. Считаю, что не очень правильно он себя вел. На первых этапах здорово помог финансами, когда у меня их не хватало, потом как-то некорректно стал себя проявлять.

Что же касается "Клиники доктора Парамонова", то с этими партнерами мы с 2005 года. Уже 14 лет у нас абсолютное взаимопонимание. Они полностью доверяют мне и видят, что я никогда ничего не ворую, работаю на благо клиники, не покладая рук. Собрал нормальный коллектив, все работает. Структура организации устроена так, что все решения принимаются мной, управление находится у меня. Мы с партнерами ведем себя корректно по отношению друг к другу.

-           Виктор Александрович, вы - консультант Организации Объединенных Наций. Расскажите о вашей работе с ООН. Ваша клиника также аккредитована этой организацией?

-           У меня достаточно серьезный авторитет не только в России, но и за рубежом. Ко мне приезжают не только соотечественники, но и пациенты из многих других стран. Среди них есть и те, кто имеют отношение к внешнеполитической деятельности нашей страны. Один из них, который работает в ООН от России, вышел на меня. Мы с ним познакомились, он пролечился у меня и был удивлен, что в Саратове есть такого уровня клиники. Я очень серьезно потом помог его тете, и так завязались наши человеческие отношения. Однажды он предложил мне представить свои показатели в ООН. К тому времени в Российской Федерации по многим рейтингам "Клиника доктора Парамонова" занимала второе место. Мы предоставили показатели, целый год нас проверяли. Учитывали все, включая идеологию. После чего дали нашей клинике аккредитацию в ООН.

     Я хочу рассказать еще об одной ступени, которая этому предшествовала. ООН - это мировая структура. А в Европе мы тоже получили важное признание. Клиника стала действительным членом Европейской академии естественных наук. То есть наши результаты лечения, наша идеология после моего выступления на симпозиумах, конференциях в Германии, были замечены и отмечены руководством Академии. Мы сделали серьезный европейский шаг: нас признали в Европе одной из лучших российских клиник. Это тоже очень здорово.

     Теперь о моей работе консультантом ООН. Оказалось, что все звания, которые я получил - "Лучший хирург России", "Лучший хирург Европы", благодарности представителя президента, ордена, медали, которые были за мою работу, активное участие в общественной жизни, в деятельности медучреждений, а также клиника, ее направленность на лечение, а не на вымогание денег у людей - это все было учтено. Меня, опять же, проверяли - нет ли за мной криминала, какого-либо негатива. Убедились, что моя деятельность соответствует заявленной. Оценив ситуацию, меня привлекли в ООН, был дан статус консультанта. Меня привлекают для решения ооновских задач - например, оценить медицинские проекты в той или иной стране.

     У меня более 100 стран мира, которым я могу давать рекомендации от лица ООН по теме здравоохранения. К примеру, я съездил в Индию, посмотрел, оценил, что там планируется создать по медицинской части. Люди в этой стране нуждаются в медицине. ООН надо, чтобы их клиники зарабатывали и оказывали помощь. Оценив программы в Индии, я рассказал руководству: да, там будет медицина, у нее есть финансовая составляющая, есть люди, которые готовы лечиться, если мы создадим необходимые условия. Сейчас по этому поводу достигнуто понимание.

      Консультант ООН - это очень высокий статус: не каждый человек имеет право рекоменд-вать что-либо министру Америки или России. Нас всего трое в Российской Федерации, кто обладает такими полномочиями. У меня статус советника первого класса, генерал-полковника. Я имею определенные обязанности и полномочия. Например, я пишу рекомендации министрам, нам в течение двух недель обязаны ответить.

-           Почему клиенты выбирают именно вашу клинику? В чем ее "фишка"? Рассказывайте.

-           Народ пошел к нам, учитывая, что мы работаем на совесть, не повышаем цены. Мы не обманываем пациентов. Люди приходят и остаются у нас. Цвет медицинского халата неспроста белый. Это символ чистоты помыслов медика перед пациентом. Жизнь показала, что этот цвет оказался правильным. Мы не обманываем никого, и в этом наше преимущество. Многие привыкли зарабатывать деньги, а мы привыкли прежде всего лечить. Это разница огромная. Разница огромная, но грань тонкая.

     Разумеется, клиника - это соединение медицинской части и финансовой. Преобладает у меня медицинская часть, есть и финансовая сторона дела. Я четко понимаю и вижу свои интересы. Иначе вы бы не видели четыре клиники, построенные на реинвестициях (те деньги, которые мы зарабатываем, мы пускаем на развитие). Я деньги не вывожу за границу, я их вкладываю здесь, в России.

     Какая у нас "фишка"? Конечно, это лучшие, опытные сотрудники, специалисты своего дела. Во-вторых, это оборудование экспертного класса: МРТ, компьютерные томографы, УЗ-аппараты. Но самое главное отличие в третьей позиции - в идеологии. Наша идеология заключается в лечении, а не в выгребании денег из карманов пациентов. Не надо обманывать людей, надо просто их лечить и заботиться о них. Это первоочередное. Так было, есть и будет, пока я живой.

     Я и раньше лечил, а меня благодарили. Так же и сейчас происходит: и я сам, и все сотрудники по этому принципу поступают. То есть мы лечим, а пациенты благодарят нас деньгами. И народ голосует ногами за мою клинику.

      Творец ведь наблюдает постоянно за всеми нашими движениями, за их правильностью или неправильностью. Я уже давно отучился от неправильности в работе, поэтому очень многим не нравлюсь. Я понимаю негативизм ко мне со стороны определенных сил - тех, которые несут темные стороны нашей жизни, я им очень не нравлюсь. Многие за это заказывают меня вплоть до физического уничтожения. Но, согласитесь, весь народ не перебьешь - многие ведут себя так же, как я.


Возврат к списку

Записаться онлайн