Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия
Частная клиника стала народной

Неожиданно для себя выяснила, что таксистам не надо объяснять, где на Вишневой находится клиника доктора Парамонова. Удобный подъезд прямо к ступенькам. А на обратном пути при необходимости такси вызывают на ресепшн. Приемная стойка - самое горячее место, где толпится много народа, но потоки искусно «разруливаются». Вас буквально берут за руку симпатичные и хорошо воспитанные регистраторы и ведут к нужному кабинету. Так началось мое путешествие по частной клинике, на которой я остановила выбор, предварительно промониторив медицинские учреждения Саратова.

Лицом к человеку

Сразу же развеялся первый стереотип, что частные клиники - для элиты. Публика здесь как в обычной поликлинике. Позже, когда у меня кроме личного включился профессиональный интерес, заглянула в книгу регистрации посетителей - чаще всего встречаются (кто бы вы думали?) пенсионеры, среди последних записей - учителя, врачи, бухгалтеры, уборщица, госслужащие. С удивлением обнаружила, что, несмотря на платные услуги, люди давно сделали свой выбор, пока я сомневалась, надо ли отдаваться в руки частной медицине. Причем аргументация у народа, подслушанная в очередях, железная. Они, оказывается, все просчитали: по их репликам, платят и в государственной медицине. А здесь берут деньги официально, в соответствии с договором. Для них также естественно, что уровень сервиса и внимания персонала здесь гораздо выше. Естественно и то, что ни один руководитель частной клиники не может пригласить к себе на работу непрофессионала. В противном случае его ждет разорение. Поэтому интересы руководства клиники и пациента полностью совпадают.

В этом я начала убеждаться с первого дня посещения клиники. Открытием стало, что полное обследование можно, оказывается, пройти всего за 3-4 часа. При этом даже не задумываться о последовательности действий. Один из регистраторов - молодой человек, сопровождавший меня в этом увлекательном процессе, занимал мне очередь, каким-то странным образом узнавал меня при встрече в другом конце коридора и вел дальше - в лабораторию, на ультразвуковое исследование, на консультации к самым разным специалистам.

Клиника буквально напичкана техникой самого последнего поколения, позволяющей врачам очень оперативно ставить правильный диагноз и выполнять, как написано в буклете, 60 видов медицинских услуг (а с прошлого года на базе клиники Парамонова открылся еще и Центр репродукции человека по вопросам мужского и женского бесплодия). Благодаря точной и комплексной диагностике на современной аппаратуре в клинике часто практикуют так называемые сочетанные операции, когда во время одного наркоза делают сразу 2-3 оперативных вмешательства, например, резекцию щитовидной железы и удаление желчного пузыря.

Кстати, я явилась свидетелем исторического момента. Как раз разгружали только что прибывшее новое ультразвуковое оборудование - Toshiba Aplio, а генеральный директор клиники Виктор Парамонов «освящал» его торжественно, прямо как во время чествования победителей «Формулы-1»! Он презентовал технику как самую современную систему, обеспечивающую исключительно высокую точность изображения (четырехмерное слияние (4D) и пр.). Расписывая ее преимущества, он уговаривал попавшуюся ему под руку сотрудницу, которая была в интересном положении, уже сегодня вечером сделать УЗИ и увидеть своего ребеночка, «даже его писулек», как образно выразился доктор.

Его манера общения одних подкупает, других смущает. Наше зашуганное население еще не привыкло к тому, что вот он - организатор и руководитель всего этого, а доступен, ходит по коридорам, улыбается, обнимает пациентов, подмигивает знакомым. Такое ощущение, что пригласил к себе домой, где заранее подготовились к приему гостей. Чистота идеальная, дизайн продуман до мелочей, рыбки в аквариуме успокаивают, иконы на стенах смиряют, чай с печеньем расслабляет, а сам хозяин на фотографии с двумя охотничьими борзыми настраивает на неформальное общение.

Вы не в больнице, вы лично у него в гостях. А он, как бы между прочим, всегда куда-то спешащий и отпускающий на ходу комплименты то пышным русским женщинам, то молоденьким субтильным барышням, делает по несколько сложнейших операций в день, консультирует десятки пациентов и управляет своим хозяйством по им же сформулированному принципу «в хирургии ДОЛЖНА быть диктатура порядка».
А на сайте клиники среди прочей полезной информации еще и книгу пишет о нелегкой профессии врача. Поневоле приходишь к мысли, что толmrj свободный человек может позволить себе такие откровения.

И вообще, позволить себе реализовать идею организации многопрофильной частной хирургической клиники в Саратове, пройдя «огонь, воду медные трубы» по полной программе. Я помню, как изгалялся наш брат-журналист. Признаться, черный пиар в чем-то сработал - и во мне зароди сомнения, отодвинув общение с частной клиникой на несколько лет. Сегодня клиника Парамонова процветает, потому что доказала свою состоятельность и конкурентоспособность. По предложению министерства здравоохранения Саратовской области в 2009 году Клиника доктора Парамонова внесена Национальный реестр «Ведущие учреждения здравоохранения России». Сегодня здесь делают 15 процентов от всех операций, проведенных на базе муниципальных стационаров Саратова. Популярность клиники растет, уже на дверях кабинетов - таблички с извинениями за возникающие иногда очереди. Поэтому большие надежды здесь возлагают на новый строящийся корпус.

Диктатура порядка

В чем же заключается феномен клиники доктора Парамонова? Может быть, в том, что все, что у нас в медицине считается образцово-показательным (и потому штучным), здесь стало нормой и естеством? Не знак какими методами это достигается, но роль личности В ЭТОМ процессе бесспорна. «Человек оркестр», сочетающий в себе самые разные таланты - о блестящего хирурга (в 2009 году Виктор Парамонов признан лучшим врачом хирургом онкологом в России) до бизнесмена, который смог заработать средства на развитие клиники европейского уровня.

Этот статус подтверждают сами пациенты. Вот одна из последних записей: «Моя сестра оперировалась в одной из клиник Фрайбурга в Западной Германии, - пишет М. Мартынова. Меня прооперировали в клинике Парамонова. По словам моей сестры, лечение и профессионализм специалистов Саратовской клиники очень высокие6, а уровень сервиса соответствует западноевропейскому.

Исходя из собственного опыта, могу сказать, что здесь очень правильно формируют психологический настрои человека, которому предстоит операция. После установки конкретного диагноза человека не оставляют наедине с болезнью, а оперируют в ближайшее время. Напряжение снимает и то, что здесь нет и намека на больницу в ее привычном понимании. Вместо палат - номера, как в отеле, с душем, телевизором, холодильником, телефоном. Можно воспользоваться кнопкой вызова медперсонала, но в этом нет необходимости, так как пациент окружен постоянной опекой. Непривычно, конечно, когда тебе все время улыбаются, желают здоровья после каждой процедуры и обращаются исключительно «моя хорошая». Может быть, конечно, медперсонал и вымуштровали, но получается у него вполне искренне.

Здесь понимаешь и преимущества сбалансированной пищи, которая тоже может быть очень вкусной. К тому же родственники освобождены от баночек с бульоном, от пробежек по аптекам. Их никто не гонит из номера, все спокойно, по-домашнему.

Обычно после операции в клинике проводят четыре дня. Удивительно, но этого хватает на полную адаптацию. Все вспоминают свой предыдущий «операционный» опыт, если он был, и не могут поверить, что на этот раз все так легко обошлось. Но бывает, что тяжелого пациента выхаживают за счет заведения и два месяца. В моем случае врачи посчитали, что мне не повредят пятые сутки. Главный врач клиники Николай Давыдов заверил, что своих пациентов они не бросают. Лично я в этом убедилась, получая еще месяц по «зеленой карте», гарантирующей больничный лист, консультации всех нужных специалистов. При этом можно было получить информацию и по телефону. К телефону звали даже самого генерального директора клиники, который не считает для себя нагрузкой личное общение с любым клиентом.

Конечно, для обеспечения такого сервиса клиника работает в особом ритме. Внешне это напоминает муравейник. Все в процессе работы. Если по громкой связи на консультацию вызывают врача, он через минуту уже приглашает пациента на прием. В штате клиники - специалисты высшей категории, профессора, кандидаты и доктора наук, два заслуженных врача РФ.

Кстати, наблюдая за процессом, с удивлением обнаружила в клинике много известных в Саратове врачей, о которых приходилось когда-то писать по долгу службы. Все заметные личности, настоящие профессионалы, работающие в клинике доктора Парамонова по совместительству.
Европейский стандарт

Сам Виктор Парамонов -хирург-онколог высшей категории, автор уникальных методик операций при опухолях головы и шеи. Впервые в мире создал искусственную гортань. Как говорят его коллеги, на одном только этом материале можно докторскую защитить.

Его хорошо знают на Западе. В 2008 году он был награжден одной из престижных европейских наград в области медицины - медалью Роберта Коха. А в этом году профессор Парамонов номинирован на звание «Врач года Европы» и в июне приглашен на X Международный медицинский конгресс в Ганновер в Германию, где будут выбирать лучшего врача Европы.

К нему в Саратов приезжают пациенты из Англии, Германии, Израиля и стран ближнего зарубежья. Кемерово, Чукотка, Москва, Волгоград, Казань, Тюмень, Набережные Челны - откуда только не едут в саратовскую клинику зачастую те, кто лишился надежды на исцеление. Здесь помогают всем и берутся за самые сложные случаи.     
Клиника доктора ПарамоноваВместе со мной почти одновременно оперировалась женщина из Кемерова, которую водили на обследование под руки, так как она достигла запредельной степени дистрофии. И вот недавно с радостью прочитала на сайте в Интернет ее слова благодарности доктору Парамонову и всему коллективу клиники: «В 2004 году в Свердловске я перенесла серьезную операцию, последствием которой стало то, что я долгое время дышала через трубочку в горле. На фоне этого возникло такое сужение гортани, что последующие 5 лет я не могла самостоятельно есть, только через зонд, который врачи были вынуждены мне поставить в желудок. В какие только медицинские учреждения я не обращалась за эти 5 лет, в том числе и у себя в Кемерово, везде мне отказывали в помощи. Как только я узнала, что есть такая клиника Парамонова, сразу же поехала на прием к Виктору Александровичу. Ехала 2,5 дня. После обследования доктор сказал мне, что диаметр моего пищевода всего 3 мм!!! Дорогой Виктор Александрович, спасибо Вам огромное за проведенную мне операцию - пластику пищевода. Теперь я счастлива! С глубоким уважением, Насонова Людмила Анатольевна, г. Кемерово».

Кстати, только за апрель на форуме сайта свою благодарность высказали 14 пациентов, для пятерых из них клиника доктора Парамонова была последней надеждой. И исцеление наступило!

Парамонову посвящают стихи, даже анекдоты сочиняют с его участием. Ему пишут и такие проникновенные строки: «Общаясь с вами в трудные часы жизни, чувствуешь, как профессия в вас прямо-таки растворилась, срослась с вашей натурой, нутром, с сердцем, с душой. А это многого стоит. Потому и не испытываешь в ваших руках страха. Надеюсь, что такие чувства переживают все ваши пациенты».

«Новые времена» №18 (371) от 21.05.2010

Возврат к списку

Записаться онлайн