Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия

Роль печени для нашего организма

Печень – самый большой орган человеческого организма. Масса печени взрослого человека оставляет от 1300 до1800 г. Печень расположена в правой верхней части брюшной полости. Клетки печени (их называют гепатоцитами) захватывают из крови поступающие в печень вещества, перерабатывают их и отправляют утилизированные продукты в желчные ходы.

Печень играет важную роль в процессах пищеварения, обмена веществ и в процессах обезвреживания токсичных для организма веществ. Поэтому ее называют биохимической лабораторией организма. В печени происходят превращения различных веществ, поступающих в организм с пищей, а также образующихся в процессе жизнедеятельности.

Основными причинами заболеваний печени являются вирусы гепатитов и алкоголь. Кроме того, печень может поражаться при использовании некоторых лекарственных препаратов, контакте с  химическими веществами, при нарушениях иммунитета, попадании в организм паразитов (например, эхинококка, кошачьей двуустки).

 

 

 Наиболее важные функции печени следующие: 

  • обмен аминокислот и образование белков, которые необходимы для построения тела, нормальной свертываемости крови, работы иммунной системы;
  • обмен углеводов и создание запаса глюкозы в организме, являющейся источником энергии для всех клеток;
  • обмен жиров, в синтез холестерина, необходимого для построения клеток и для образования некоторых гормонов;
  • обезвреживание токсических веществ, поступающих в организм через желудочно-кишечный тракт и образующихся в организме (в том числе аллергенов, ядов и токсинов) путем превращения их в более безвредные, менее токсичные или легче удаляемые из организма соединения;
  • образование желчи, которая участвует в переваривании пищи, всасывании витаминов А, Д, Е, К; с желчью выводятся из организма и некоторые вредные вещества;
  • участие в обмене гормонов, в частности мужских и женских половых гормонов, а также участие в обмене некоторых микроэлементов, в частности, меди, железа, кобальта.             

При заболевании печени необходимо провести тщательное обследование, чтобы выявить причину болезни. Это очень важно для выбора правильного лечения.

Для обследования Вашей печени и лечения Вы можете обратиться  к специалистам клиники Парамонова.  Мы готовы и рады Вам помочь. Дополнительная информация и запись по телефонам 8-8452-66-03-03, 66-2703, 66-27-04, 66-27-05.


Возврат к списку

Записаться онлайн