Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия

Вы здесь Главная Стандарт доктора Парамонова

В феврале 2007г. на медицинской карте гу­бернии появилась новая частная хирургическая клини­ка доктора Парамонова. Здесь все - с иголочки: стекло фасада, пластик окон, мрамор и зеркала. Больничная стерильность начинается с порога. А вот атмосфера, несмотря на серьезный профиль оказываемой помощи (в том числе и онкологической) - не по-больнично­му теплая и жизнеутверждающая. Душа клиники - ее основатель, создатель и генеральный директор, из­вестный хирург-онколог высшей категории, выпускник Европейской школы онкологии, автор уникальных ме­тодик операций при опухолях головы и шеи, создатель первой в мире искусственной гортани Виктор Парамо­нов. За плечами хирурга почти три десятка лет работы у операционного стола и тысячи спасенных жизней.
Виктор Александрович — человек-«ртуть»: он одновре­менно решает какие-то быто­вые больничные вопросы, отвечает на телефонные звонки и постоянно ускользает из своего начальствен­ного кабинета то в стационарные палаты, то в поликлиническое от­деление. Можно только удивлять­ся тому, что практически всех паци­ентов он знает в лицо, и его слова, даже сказанные родственникам па­циента во время случайной встре­чи в коридоре, не носят «дежурный» характер.

Такой же открытый и стреми­тельный, как доктор Парамонов, и характер работы его клиники. По громкой связи идет постоянная координация места нахождения спе­циалистов. Даже ожидание пациен­та перед кабинетом врача здесь ис­пользуют рационально, направляя его на те ли иные первичные обсле­дования. Более 200 человек в сутки принимает поликлиническое отделе­ние, а в хирургическом стационаре оборудовано 25 коек (в том числе 5 коек дневного пребывания). Впро­чем, к удобным светлым палатам клиники, где есть все необходимое — от сантехнических удобств до зубной пасты и щетки — совковое поня­тие «койко-место» относится так же, как безликая статистика «пролечен­ных больных» к стандарту лечения в клинике доктора Парамонова.

— Я собрал в этой клинике спе­циалистов только очень высокого уровня, — говорит Виктор Алексан­дрович. — Они работают на первич­ном приеме в нашей поликлинике и не только ставят диагноз, но и пол­ностью ведут курс лечения. Потому что если диагноз ставит один врач, оперирует другой, а потом в стаци­онаре наблюдает третий — это со­всем другая картина и другая ответ­ственность за результат.
Между прочим, говоря о специ­алистах, генеральный директор кли­ники имеет в виду не только врачей, но и всех членов команды. Санитар­ки, медсестры, системный админи­стратор, бухгалтер, завхоз... Каж­дый — первоклассный специалист своего участка работы. И заботятся здесь о каждом.
Маленькая деталь: работающие здесь не собирают утром дома «ко­томки со щами» — вкусный обед за счет клиники — принципиальная составляющая «стандарта доктора Парамонова». Руководитель клиники убежден, что «внимательным, добро­желательным на рабочем месте мо­жет быть только сытый специалист». Ну а если серьезно, то система опла­ты в целом здесь выстроена так, что у персонала нет ни возможно­сти, ни потребности в дополнитель­ной «благодарности» со стороны па­циентов и их родственников: дорожа репутацией и рабочим местом, мед­персонал просто не пойдет на это.
«Двойных стандартов» в стандар­те доктора Парамонова нет. Кстати, в месяц через клинику Парамонова проходит до 2 тысяч пациентов; треть из них — саратовские пенсионеры, еще 25 процентов — жители сель­ской местности. Исчерпывающая статистика для того, чтобы сделать выводы о доступности качественных медицинских услуг, которые предо­ставляет эта частная клиника, таким образом непосредственно участвуя в реализации государственного нац-проекта. На достигнутом коллектив кли­ники останавливаться не собира­ется, постоянно расширяя и совер­шенствуя возможности оказания медицинской помощи населению. В планах — завершение строитель­ства и введение в строй пятиэтажно­го корпуса, в котором разместятся отделения замкнутого гинекологиче­ского цикла, в том числе роддом.

Заботятся в клинике и о своем хи­рургическом будущем. Здесь прохо­дят практику самые талантливые сту­денты медицинского университета. Это дает потрясающие профессио­нальные результаты: по наблюдени­ям, эти студенты по окончании прак­тики в освоении профессии намного опережают своих однокурсников.

Следует отметить, что успехи и достижения новой клиники докто­ра Парамонова уже оценили не толь­ко саратовцы. Из Администрации Пре­зидента пришло сообщение, что эта частная клиника номинирована на на­циональную награду: «Уважаемый Виктор Александрович! Вы заслужили эту награду своей самоотвер­женной и высокопрофессиональной работой, способностью преодоле­вать не только трудности перехода к рыночным отношениям, но и удер­живать достигнутые высоты, сохра­нять потенциал устойчивого развития страны. Основываясь на заключе­нии экспертов и данных обработки аналитических исследований, а также высоко оценив Вашу деятельность, Экспертный Совет Международного Форума «Мировой опыт и экономика России» принял решение рекомен­довать Вас к награждению Орденом «Лидер Российской Экономики».

Назвать клинику современным уровнем медицины XXI века было бы явным преуменьшением, потому что это скорее день завтрашний. В феврале этого года, когда она открывалась, можно было с удовлетворением констатировать: кабинеты, лаборатория, реанимация, операционная здесь оборудованы по последнему слову медицинской науки и техники. Но в конце весны Виктор Александрович Парамонов удивил врачебный мир новой сенсацией: в его частной клинике появился компьютерный томограф последнего поколения – самая современная модель марки «Сименс». В России немного найдется государственных медучреждений, оснащённых подобной техникой, для частной же клиники это вообще случай исключительный. «Это большое профессиональное счастье – иметь возможность работатьна таком оборудовании, - говорит специалист по компьютерной томографии Сергей Ефимов. – Благодаря наличию томографа хирурги нашей клиники имеют полную картину патологии уже до операции – величина опухоли, её локализация.Это позволяет предварительно проработать план операции в мельчайших деталях, а вот «сюрпризы», которые могут возникнуть во время работы в операционной, у нас практически исключены».

Маргарита Крючкова

«Общая газета» №12 от 18.06.07г.

Возврат к списку

Записаться онлайн