Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия

Медицинский туризм – будущее Саратова. Бизнес журнал № 12 (127) 2013.

Частные медицинские организации Саратовской области сегодня составляют значительную часть всех учреждений здравоохранения региона. Только за последние четыре года в Саратове появилось шесть крупных частных многопрофильных медицинских центров.
— Виктор Александрович, какие факторы, на ваш взгляд, помогают создавать успешный медицинский бизнес?
— Сейчас многопрофильные клиники — это самый быстроразвивающийся сегмент частной медицины, и для успеха в нем необходим целый ряд слагаемых. Во-первых, любой бизнес должен начинаться с четкой и грамотной идеологии. На мой взгляд, идеология должна обязательно быть направлена на позитив. Например, мы работаем по принципу: «Пациент — главный человек в клинике». Во-вторых, конечно же, высококвалифицированные кадры. К сожалению, профессионалов своего дела в нашей области на сегодняшний день не так много, и с каждым годом их становится все меньше. В-третьих, частные клиники должны быть оснащены по высочайшему уровню оборудованием и технологиями, с учетом удобства как для врачей, так и для пациентов. Помещение должно удовлетворять потребности и эстетические запросы пациента, чтобы он чувствовал себя максимально комфортно. Например, в нашей клинике, несмотря на то,  что по стоимости обслуживания и лечения мы находимся в нише эконом-класса, любой VIP-клиент, придя к нам, ощущает себя здесь достойно. Большое значение имеет расположение клиники. И, конечно же, должен быть грамотный подход к работе. При правильном функционировании всех этих факторов, бизнес будет успешным. Если нет хотя бы одного компонента из вышеперечисленных, бизнес обречен на провал.
— Какова ситуация на рынке труда в сфере медицины? Многие эксперты говорят о растущей востребованности медицинских кадров в Саратове. Насколько это подтвержденная тенденция?
— Это правда. И я уверен, что эта тенденция однозначно будет нарастать. Я уже сказал, что профессионализм — это одна из важных составляющих успеха любого бизнеса. Но в медицине этот вопрос стоит более остро, здесь цена ошибки высока как нигде. На карту поставлены жизнь и здоровье человека.
Сейчас пациент стал другим, он уже выбирает, к кому ему обратиться, потому что создана не просто сеть частных клиник, а сформировался развитый рынок с полным спектром медицинских услуг. Это положительная примета времени. И в ней на первый план выступает репутация,  имидж, бренд врача, клиники. Не надо много времени,  чтобы набрать в интернете фамилию врача и название медцентра, чтобы из откликов узнать, как там лечат. Не надо много времени, чтобы от знакомых получить  рекомендации на обращение к тому или иному врачу. Совершенно очевидно, что пациенты обратятся только в тот медицинский центр, у которого есть репутация, который порекомендуют друзья, знакомые или лечащий врач. Именно поэтому для нас лучшая реклама — это 1 репутация.
— Очень много наших граждан состоятельных и нет для получения медицинской помощи уезжают в Израиль, Германию, на Дальний Восток, улетает в Южную Корею. Эти денежные потоки вполне можно было бы замкнуть на Саратове. Как вы считаете, какие  факторы могут повлиять на ускорение этого процесса?
— В мае этого года в Саратове проходил Первый Форум Частных Клиник Приволжского Федерального округа,  организованный Частным Медицинским Сообществом Саратова.  К нам съехались представители не только из ПФО, но и Москвы, Санкт-Петербурга, многих других городов России. Прошедший форум дал четкое понимание того, что Саратов стал лидером по темпам развития и количеству частных медицинских центров не только Поволжья, но и всей России. Думаю, для правительства Саратовской области это станет конструктивным поводом задуматься об инвестиционной программе для дальнейшего развития частной медицины: ее хорошую основу мы уже заложили.
Известно, что один из богатейших источников медицинского бюджета таких стран, как Германия и Израиль, — медицинский туризм. Люди со всего света съезжаются туда, чтобы получить грамотное и качественное медицинское лечение. Мир становится глобальным, миграция людей..

Возврат к списку

Записаться онлайн