Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия

Из нашего архива: «Искусственное дыхание»

НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ УЖЕ 12 ЛЕТ,

КАК ДОКТОР ПАРАМОНОВ НЕ КУРИТ

И ДРУГИМ НЕ СОВЕТУЕТ

29 апреля 1997г. впервые в мире Саратовским хирургом Виктором Парамоновым сделана искусственная операция по пересадке искусственной гортани. Сегодня, по прошествии времени можно сказать, что операция прошла более чем успешно. Больной Г.после перенесенной операции по удалению раковой опухоли на гортани чувствует себя полноценным человеком. Он ест, пьет, разговаривает.

Событие, которому в случае его успешного завершения суждено было войти в историю медицинской науки, в тот день еще не было сенсационным. Перед операцией хирург и пациент пожали друг другу руки, обменялись несколькими фразами:
— Как настроение?
— Я надеюсь на ваши руки, доктор.
— Ну, тогда с Богом!
— С Богом!
В центр хирургии головы и шеи 37-летний Иван Г. попал два года назад. Отец семейства, в котором трое несовершеннолетних детей, вынужденный переселенец, еще как следует не обосновавшийся на новом месте. По различным врачебным кабинетам и клиникам он ходил, как говорится, по кругу: было ясно, что болезнь запущена, и помочь ему никто не брался. Об областном центре хирургии головы и шеи, о хирурге Викторе Парамонове он узнал "по беспроволочному телефону" (позднее из разговоров с пациентами центра выяснилось, что имя Парамонова люди передают из уст в уста).
Придя в центр, Иван Г. выложил на стол 2 тысячи долларов и просил сделать все возможное.
— Деньги свои забери обратно, пригодятся еще,—парировал хирург.
Квалифицированная помощь, конечно же, стоит немалых средств. Однако вопрос с оплатой в центре рассматривается гораздо тоньше—с учетом социальных условий жизни пациента.
Операция по удалению гортани прошла успешно. Чувствовал больной себя хоть и хорошо, однако жить в таком состоянии было невмоготу. Разговаривать не мог, к тому же он не ощущал запахи, с трудом ел и пил.
А потому к доктору Парамонову он приехал вновь с совсем уже наивной просьбой: "Сделайте со мной еще что-нибудь! Быть "нормальным" человеком мне необходимо".
Проблему реабилитации больных, у которых вследствие опухоли частично или полностью была удалена гортань, доктор Парамонов обдумывал давно. Чем заменить гортань, подсказал опыт: за три года существования центра было проведено немалое количество операций, в том числе подобных той, что сделана Ивану Г. Результаты удивительные: случаев рецидивов заболеваний за все время практически не наблюдалось. Профессионал, хирург от Бога, все эти годы практикующий в том числе и в онкологических учреждениях, Виктор Парамонов задумался: а нельзя ли сделать гортань из кожно-мышечного лоскута пациента с учетом современных методик его пересадки, а "хрящи" изготовить из синтетических материалов? Концепцию операции он продумал до мелочей. И только потом решился.
Длилась она шесть часов. Кадры видеопленки показывают все этапы операции, которой, теперь уже ясно, нет аналогов в мире. Чуть дрожат от многочасового напряжения руки хирурга, проталкивающие хрящи в уже "ладно скроенную и ладно сшитую" гортань... Некоторые ломаются, срочно приходится заменять их новыми... Неожиданности в ходе операции возникали, однако серьезными их назвать было нельзя.
Операция прошла удачно, и видеопленка демонстрирует пациента спустя несколько дней. Он бодр, уверенно говорит о своем нормальном самочувствии. Его речь вполне понятна даже при воспроизведении на мониторе.
Факт проведения в саратовском центре подобной операции произвел настоящий фурор среди московской и санкт-петребургской профессуры, не сразу поверившей в достигнутые результаты. На пленуме Российского научного общества отоларингологов, состоявшемся в Волгограде, при виде вышедшего на сцену мужчины – эксбольного, который продемонстрировал свои голосовые возможности высокопоставленным медицинским светилам, раздались громкие аплодисменты.
- Аплодисменты коллег – самая дорогая награда, -говорит Виктор Александрович. Он рассказывает о недавней учебе в школе онкологов, а еще больше  -о своем учителе – хирурге 3 городской больницы Александре Пономареве и других замечательных саратовских коллегах. Между тем поглядывает на часы – до следующей операции остается несколько минут. Уже то и дело в кабинет заглядывает операционная сестра. После нелегкого разговора, воспоминаний о многих событиях его жизни ему потребовалось всего лишь несколько минут передышки, чтобы сосредоточиться и снова пойти в настоящий бой за чье-то здоровье, чью-то жизнь.
«Саратовские вести», 1997г.

Возврат к списку

Записаться онлайн