Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия

Что такое рецидив заболевания?

500.jpg
Рецидив - возврат болезни после полученного курса лечения и временного облегчения (ремиссии). Он случается у некоторых пациентов самопроизвольно, или под воздействием определенных факторов, которыми могут являться неполное или некачественное прохождения медикаментозного или иного вмешательства в развитие течения заболевания, не добросовестным соблюдением рекомендаций доктора пациентом, слабый иммунитет, цикличность развития болезни, повторное заражение, переохлаждение.

Как правило, лечить рецидив сложнее. Это обусловлено слабым восприятием больного к терапии, ведь организм требует значительного периода времени для восстановления. Также протекает повторное заболевание с осложнениями, дольше положенного времени. И в этот период важно вовремя назначить курс лечения и выявления протекания недуга на ранних этапах. Срок и способ подавления болезни врач назначает индивидуально, в зависимости от прогрессирования и общего состояния пациента, но методы подбираются такие же, как при первостепенной терапии.

Почему важно выявить рецидив на ранних стадиях

При несвоевременном получении квалифицированной медицинской помощи, в зависимости от первичного диагноза, могут проявиться более тяжелые формы болезни. Они быстрее развиваются в организме человека, и вредоносные клетки могут проникнуть в другие системы и органы. Таким образом, провоцируя новые диагнозы и общее ухудшение самочувствия.

При первоначальной слабости и проявлении прежних симптомов, необходимо незамедлительно обратиться к доктору. Обычно первыми признаками рецидива является усугубление ранее характерных симптомов. Таким образом, пациент понимает, что он не вылечился, а только пребывал в состоянии ремиссии, то есть получил краткосрочное улучшение, но не избавился от первостепенного провоцирующего фактора.

Как правило, рак возвращается в течении первых двух лет после получения лечения. Если по прошествию пяти лет после курса терапии никаких негативных симптомов нет, а анализы в рамках клинически допустимых, то ,по статистике, болезнь не возвращается к пациенту. И хотя после назначения лучевой и химиотерапии риск развития рака увеличивается, это все еще наиболее действенные методы борьбы на сегодня. Для избежания рецидива необходимо соблюдать профилактические рекомендации лечащего доктора и провести общеукрепляющий комплекс организма.

Как избежать рецидива

Прежде всего, необходимо регулярно проводить обследование у врача и своевременно сдавать все необходимые анализы на выявления патогенных клеток. В зависимости от первичного диагноза, будет предоставлен ряд методов и рекомендаций, следуя которым, вы навсегда избавитесь от заболевания.

Также важным правилом является изменение образа жизни. Следует внимательно относиться к питанию, отдав предпочтение натуральным продуктам и витаминным комплексам, а также полный отказ от алкоголя.

В обязательном порядке не стоит возвращаться к вредным привычкам. Курение многократно повышает риск возвращения заболевания. Также стоит позволять себе умеренную физическую активность. Регулярные пешие прогулки или плавание, помогут избавиться от плохого настроения, придадут бодрости и энергии, а также лишат вас нескольких лишних килограммов, которые, в свою очередь, являются благоприятным фактором для развития раковых опухолей.

Следуя всем рекомендациям, вы избежите рецидива и сохраните свою жизнь на долгие годы.

Возврат к списку

Записаться онлайн