Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия

Заместитель генерального директора по стоматологии, С.А. Родионов, рассказывает о протезировании коронками

- Сергей Александрович, реставрация с помощью зубных коронок – самый популярный из методов протезирования? Какие показания для него можно обозначить?

 

- На данный момент да. Это один из главных методов сохранения зуба. Существует несколько степеней разрушения. Когда зуб разрушен на 50 процентов и более, то есть объем пломбы превышает объем ткани, это становится показанием для покрытия его коронкой: металлокерамической или безметалловой.

 

- Чем отличаются металлокерамические и безметалловые конструкции? В чем преимущества и недостатки тех и других?

 

- Функционально они ничем не отличаются друг от друга. Но сегодня многих пациентов волнует эстетический аспект и в связи с этим они выбирают безметалловые конструкции. К тому же, для их изготовления используются компьютерные технологии, соответственно, происходит более точная установка коронок. Возможность их использования может ограничиться некоторыми условиями, и тогда зуб реставрируется с помощью металлокерамики, которая имеет более прочный каркас. Таким образом, нельзя назвать конкретные преимущества и недостатки тех или иных конструкций, эффективность каждой из них определяет доктор в соответствии с клиническими показаниями.

 

- Протезирование зубов имеет противопоказания?

 

- Абсолютно никаких. Металлокерамические конструкции изготавливаются на основе кобальто-хромовых и кобальто-никелевых сплавов, аллергическая реакция на них – редкое явление. Это оговаривается на консультации, и в случае наличия аллергии, альтернативным вариантом является использование безметалловой керамики.

 

- Как пациентам нужно готовиться?

 

- Самостоятельно готовиться к этому не нужно. А вот врачи, предваряя протезирование, могут провести терапевтическое и даже хирургическое лечение, если есть необходимость. Она определяется на консультациях, специалисты все наглядно объясняют, рассказывают, зачем нужна подготовка, в чем она будет заключаться.

 

- Сколько времени может занять протезирование?

 

- Точно сказать нельзя. Иногда бывают сложные ситуации, требующие достаточно длительного времени, ведь пациентам важно восстановление не только зубов, но и их функции, исключение заболеваний, связанных с ее отсутствием. Создание условий для установки функционального и эстетичного протеза может занимать от трех дней до полутора лет. Сроки бывают разные, но их продолжительность всегда мотивирована.

 

- Напоследок расскажите, как долго служат коронки и от чего это зависит?

 

- Немаловажен профессионализм докторов – насколько грамотно спланировано и проведено лечение зубов, а затем и протезирование.  В среднем срок службы несъемных конструкций 7-10 лет. Он может сократиться из-за сопутствующих заболеваний или недолжного отношения к протезу самого пациента. Каждые полгода нужно обязательно показываться стоматологу-ортопеду. Врач проводит осмотр, рентгенологическое исследование, если оно необходимо, проверяет состояние опор, на которых стоит конструкция. Так как основная масса коронок устанавливается на депульпированные зубы, болезненных ощущений может не возникать в то время, как зуб разрушается под протезом. В итоге это влечет за собой удаление зуба. Именно поэтому так важно приходить на консультацию раз в полгода. Если вовремя заметить изменения и устранить их, то пациент может полноценно пользоваться коронками даже больше 10 лет. 


Возврат к списку

Записаться онлайн