Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия

Колопроктолог «Клиники доктора Парамонова», И.В. Ларченко, рассказал о причинах геморроя и его лечении

- Геморрой – распространенная болезнь? Как много людей с ней обращается?

- В среднем 14-15 человек из 1000 имеют те или иные проявления геморроя. Это люди зрелого возраста. Причем женщин больше, в силу анатомических особенностей организма: более широкого таза, нарушения кровообращения во время беременности. Но четкой половой градации все же нет.

- Каковы причины возникновения геморроя?

- Прежде всего, урбанизация нашего общества, то есть сидячий образ жизни,

снижение физической активности, избыточная масса тела, нарушение опорожнения

кишечника (как запор, так и диарея), употребление в пищу продуктов, содержащих

рафинированные углеводы, которые не способствуют нормализации функции кишечника. Кроме этого существует генетический фактор. Имеется предрасположенность к геморрою, если прямые родственники страдали от варикозной болезни, варикоцеле или грыж.

- Чем опасно это заболевание, если его не лечить?

- Опасности для жизни геморрой не представляет. Кровотечение, как правило, наружное, его можно сразу заметить пациенту, врачу выполнить диагностику и быстро помочь человеку. Но все же, если не лечить, то длительные потери пусть и небольшого количества крови могут привести к анемии, то есть недостаточному содержанию гемоглобина и эритроцитов в крови. Это оказывает общее неблагоприятное воздействие на организм человека: снижается умственная способность, физическая активность, появляются психосоматические изменения (канцерофобия - боязнь рака). К тому же, происходит повреждение слизистой, а значит, повышается риск проникновения инфекции, развития гнойно-воспалительных заболеваний, свищей, трещин.

- Может ли геморрой привести к онкологическому заболеванию?

- Прямой связи нет, но там, где существует длительное воспалительное заболевание, вероятность появления атипичных клеток возрастает. Если есть явные выделения крови из прямой кишки или же в процессе обследования (а также при проведении диспансеризации) выявляем скрытую кровь в кале, мы всегда предлагаем  обследовать всю толстую кишку, потому что существующие симптомы могут быть только верхушкой айсберга, а на самом деле все гораздо серьезней. По современным клиническим рекомендациям, неправильно лечить геморрой без обследования толстой кишки.

- Как можно лечить геморрой? Обязательно ли хирургическое вмешательство?

- Зависит от стадии заболевания. На начальных (1-2) стадиях достаточно

нормализовать питание, отрегулировать опорожнение кишечника, поработать над своим образом жизни, пройти курс медикаментозного лечения синдрома раздраженной кишки. Вполне возможно, что геморрой в таком случае прогрессировать не будет. При более развитой степени болезни нужно применить малоинвазивные методы, направленные на уменьшение кровенаполнения и фиксацию выпадающих геморроидальных узлов: склерозирование, фотокоагуляция или латексное лигирование. Мукопексия и лифтинг проводятся для подшивания и фиксации узлов. По определенным показаниям возможна модная ныне операция Лонго. При 3-4 стадии может быть проведена традиционная операция по Миллигану-Моргану, степлерная или аппаратная геморроидэктомия.

- В клинике практикуются все перечисленные способы?

- Да. Мы стараемся индивидуально подойти к каждому пациенту, ведь все люди

разные, у всех разные клинические проявления. В зависимости от стадии заболевания, параметров человека, социального статуса (может ли человек регулярно прибывать на перевязки), материального положения (аппаратные методики еще достаточно дороги) – мы подбираем той или иной метод лечения, иногда приходится комбинировать методы.

- Многие при первых же симптомах решают идти на операцию, чтобы больше они не возникали. Стоит ли так делать?

- Нет. Все-таки, в области заднего прохода происходит сложная нервно-рефлекторная деятельность. Например, геморроидальное сплетение осуществляет функцию пассивного удерживания жидкого кала, газов. На мой взгляд, просто так вмешиваться не нужно. Нельзя делать операцию без показаний, ведь существуют простые способы профилактики прогрессирования заболевания.

- Можно ли как-то предупредить риск развития геморроя?

- Прежде всего, правильное питание - употребление в пищу достаточного количества клетчатки и жидкости для того, чтобы не было запоров. Необходимы гигиенические мероприятия после дефекации. Лучше использовать не бумагу, а контрастный душ, чтобы мышечные волокна сокращались, и получалась своеобразная гимнастика. Желательно отрегулировать опорожнение прямой кишки так, чтобы дефекация происходила каждый день в одно и то же время. Это дисциплинирует организм. Конечно, необходима гигиена физической активности (дозированная и оптимальная для каждого возраста и пола): ежедневная зарядка, плавание, ходьба (не менее 1000 шагов в сутки) полезна, но упражнения с подъемом тяжестей, сопровождающиеся повышением внутрибрюшного давления - нужно исключить. А что касается людей с генетической предрасположенностью, им стоит найти время для профилактического осмотра. Это основные рекомендации.


Возврат к списку

Записаться онлайн