Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия

Деформация большого пальца стопы

Настоящей трагедией  может стать деформация большого пальца стопы, называемая специалистами-ортопедами hallux valgus. Прощай, модельная обувь. Даже в ситуации, когда ноги не втиснуты в обувь – на пляже, в гимнастическом зале, в сауне, - шишки в области внутреннего края стопы невольно привлекают к себе внимание окружающих. Если же деформация выражена настолько, что ношение даже разношенной обуви является пыткой, начинаются поиски радикального решения проблемы.

Причины возникновения и развития дегенеративно-дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата неизвестны, ясно лишь, что они имеют наследственную природу, кроме того, важную роль (но не в качестве пускового механизма) играют некоторые внешние факторы, например, ношение обуви на высоком каблуке. Данная патология встречается в различном возрасте.

Радикализм заканчивается обычно на уровне визита к хирургу поликлиники. Основные рекомендации сводятся к ношению мягкой свободной обуви на низком каблуке. Только 1-2% настойчивых пациентов выходят на этап хирургического лечения вальгусной деформации первого пальца стопы. 

Что же может предложить современная отечественная ортопедия для лечения данной патологии? Условно можно разделить выполняемые оперативные вмешательства на две группы – паллиативные и радикальные. Операции первой группы заключаются в удалении воспаленной подкожной слизистой сумки и костно-хрящевого нароста. 

Операции второй группы можно отнести к радикальным, поскольку они связаны с пересечением костей и перемещением костных фрагментов, т.е. механическим устранением деформации, что позволяет добиваться устойчивых положительных результатов приблизительно в 65-70% случаев. В данной ситуации выполняется операция, при которой помимо удаления видимой на глаз «шишки» через дополнительный трехсантиметровый разрез производится реконструкция того самого аппарата, речь о котором шла выше. Вся процедура занимает не более 30 минут. При этом, что немаловажно, нет необходимости перепиливать кости, фиксировать их металлическими имплантатами, заковывать несчастного пациента в гипс и ставить на костыли. Ничто не мешает оперировать сразу обе стопы, так как уже на следующий после операции день разрешена полная нагрузка на ноги, а о перенесенном вмешательстве напоминают только швы (косметические!). 

Безусловно, не всем страдающим деформациями стопы и первого пальца показана описанная операция, дифференцированный подход в диагностике абсолютно необходим. Специалисты клиники Парамонова не только поставят диагноз, но и найдут оптимальное решение вашей проблемы. По всем видам деформации стопы можно обратиться на прием к врачу-ортопеду высшей категории, заслуженному врачу РФ Голобурдину Юрию Васильевичу. Подробную информацию Вы можете получить по телефонам клиники: (845-2)-66-03-03, 66-27-03, 66-27-04, 66-27-05.


Возврат к списку

Записаться онлайн