Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия

Заболевания щитовидной железы, методики лечения

Какое значение имеет для организма щитовидная железа? 

Щитовидная железа - одна из самых крупных желез эндокринной системы. Она секретирует три гормона: два йодированных - тироксин и трийодтиронин, а также нейодированный гормон - тиреокальцитонин. Тиреоидные гормоны, обладая универсальным действием, играют основную роль в дифференциации и функциональной активности клеток, стимулируют рост и развитие организма, контролируют энергетический обмен, регулируют метаболические и регенеративные процессы, поддерживают тонус симпатической нервной системы. 

Часто ли встречаются заболевания щитовидной железы? 

По данным ВОЗ патологией щитовидной железы страдает более 200 млн. человек. Только за последние 5 лет абсолютный прирост числа вновь выявленных заболеваний в экономически развитых странах составил 51,8% среди женщин и 16,7% среди мужчин. Повсеместно увеличивается число больных не только доброкачественными узловыми образованиями или нарушениями функции щитовидной железы, но и злокачественными опухолями. 

Что такое зоб? 

Большинство заболеваний щитовидной железы объединяют под названием - зоб, который подразумевает стойкое увеличение железы невоспалительного и незлокачественного характера. Зоб делится на эндемический и спорадический. 

Эндемический зоб - заболевание, поражающее население в географических регионах, биосфера которых бедна йодом. Недостаточное поступление йода приводит к понижению продукции тиреоидных гормонов, что неизбежно сопровождается компенсаторной гиперплазии и образованию зоба. 

Спорадический зоб возникает у людей, проживающих вне районах зобной эндемии, вследствие генетических, гормональных нарушении и других причин. Спорадический зоб наблюдается у женщин 7-8 раз чаще, чем у мужчин. 

Самый информативный метод исследования узлового зоба 

Самым информативным и безопасным является УЗИ, которое позволяет не только уточнить диагноз, но и создает возможность тонкоигольной аспирационной пункции узла. В зависимости от результатов цитологического исследования во многом определяется дальнейшая тактика. 

Можно ли лечить узловой зоб без операции? 

Многолетний опыт медикаментозного лечения узлового зоба тиреоидными препаратами с целью уменьшения узла или его "исчезновения", показал, что консервативная терапия узла практически неэффективна. На сегодняшний день альтернативы хирургическому лечению узлового зоба нет. 

Показания для  хирургического лечения? 

Таких случаев несколько. Во-первых, если тиреотоксикоз, не смотря на адекватную антитиреоидную терапию, в течение длительного времени не компенсируется. Во-вторых, если щитовидная железа увеличена до III степени и выше и не поддается уменьшению, создавая угрозу компрессии. В-третьих, если в щитовидной железе имеются узлы. В-четвертых, если тиреотоксикоз был компенсирован, но через несколько месяцев после окончания лечения наступил рецидив болезни. 

Что делать, если поставлен диагноз рака щитовидной железы? 

Бояться такого диагноза сегодня не стоит. При подозрении на злокачественный процесс отказываться от предложенной операции нельзя. В ранних стадиях рак щитовидной железы полностью излечим. Только необходимо квалифицированная помощь, в виде грамотного обследования и комплексного лечения. В нашей клинике для этого созданы все условия. 

По всем вопросам лечения заболеваний щитовидной железы  Вы можете обратиться к специалистам ЗАО «Клиника доктора Парамонова» (дополнительная информация и запись по телефонам 8452-66-03-03, 66-2703, 66-27-04, 66-27-05)


Возврат к списку

Записаться онлайн