Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия

Пупочная грыжа и методы её лечения

Пупочная грыжа – это одна из самых распространенных патологий. Чаще всего грыжа живота возникает вследствие дефекта передней брюшной стенки, слабости пупочного кольца. Провоцирующим моментом является длительное повышение внутрибрюшного давления в результате сильного кашля, запоров. При нормальном строении брюшной стенки, она состоит из следующих слоёв: кожа, подкожно-жировая клетчатка, плотный апоневроз, мышцы и брюшина. Главными несущими слоями являются апоневроз и мышечный слой, от прочности которых зависит, образуется грыжа или нет.

К возникновению грыжи предрасполагает наличие слабого места в мышечно-апоневротическом слое. Под воздействием внутрибрюшного давления происходит выпячивание эластичной брюшины через «грыжевые ворота». По мере увеличения «грыжевой мешок» выходит под кожу, образуется выпячивание, которое можно ощутить или увидеть. Чаще всего грыжа визуализируется при физическом напряжении или в положении стоя, в то время как в положении лёжа, содержимое грыжи уходит в брюшную полость.

   Следовательно, пупочная грыжа живота состоит из:

  • «Грыжевого мешка» - внутренних оболочек грыжи.
  • «Грыжевого содержимого» - органа, находящегося в «грыжевом мешке». Чаще всего это петли кишечника.
  • «Грыжевых ворот» - слабое место в брюшной стенке, через которое выходит «грыжевой мешок».

Различают пупочные грыжи малых, средних и больших размеров. Лечение пупочных грыж только оперативное. При малых пупочных грыжах применяют пластику местными тканями, то есть ушивают отверстие. В нашей клинике при пластике пупочных грыж используются косметические разрезы и шовный материал, который не вызывает реакций отторжения или аллергических реакций организма. При средних и больших пупочных грыжах используют методы пластики с применением сетки. В одном варианте мы восстанавливает брюшную стенку и дополнительно используем композитную сетку. Во втором варианте применяется специальная трехкомпонентная сетка. Этот вариант применяют, когда при небольшом отверстии в области пупка имеются слабые окружающие ткани. Трехкомпонентная сетка дает дополнительную надежность шва. И в том и в другом случае пациент  проводит в клинике 3-4 дня. Не рекомендуется подъем тяжести в течение 3 месяцев. Во всех случаях мы используем косметические разрезы, сохраняем пупок.

Если у Вас  встал вопрос о необходимости оперативного лечения этой патологии, приходите в клинику Парамонова, наши специалисты будут рады помочь Вам.


Возврат к списку

Записаться онлайн