Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия

Криоконсервация спермы в борьбе с онкологией

Ещё не так давно диагноз «рак» казался пациенту настоящим приговором. Но достижения современной медицины позволяют иначе взглянуть на это страшное заболевание. Новейшие технологии, которые специалисты используют при лечении онкологических заболеваний, предоставляют пациентам с этим диагнозом шанс на новую жизнь. Показатели выживаемости онкологических больных существенно повысились за последние годы".

Противоопухолевое лечение базируется, по большей части, на облучении и различных видах химиотерапии. Помогая пациенту бороться с раком, эти методы терапии зачастую имеют серьёзные отдалённые последствия. Самое главное, речь идёт о возможности завести потомство. Токсичность лекарств, которые назначаются "Пациенту во время противоопухолевой терапии, угнетают фертильную способность мужчины, становясь причиной бесплодия. Как правило, диагноз «мужское бесплодие» ставится практически всем пациентам, которые проходили онкологическое лечение.

Уже через пару недель после начала химиотерапии у мужчин наблюдается снижение количества активных сперматозоидов, а затем и полное их исчезновение. Иногда, в зависимости от вида используемых лекарств, от их дозировки, продолжительности лечения, а также индивидуальной переносимости препаратов пациентом, фертильная функция спустя какое-то время восстанавливается, правда, частично. Но подобный исход - большая редкость, и для подавляющего большинства мужчин после такого лечения диагноз «мужское бесплодие» становится дамокловым мечом.

Если учесть тот фактор, что более 5% онкологических заболеваний диагностируют у мужчин моложе 35 лет, проблема мужского бесплодия приобретает огромную актуальность. Вопросом о сохранении репродуктивных функций мужчины после противоопухолевого лечения занимаются многие специалисты, но пока существенных сдвигов не намечается.

Благодаря этому способу, возможности лечения бесплодия существенно расширились.

Сегодня технология криоконсервации спермы даёт уникальный шанс мужчинам, у которых после противоопухолевого лечения отсутствует фертильная функция.

Сейчас врачи предлагают воспользоваться подобной возможностью всем мужчинам, не только тем, которые планируют в ближайшее время пройти терапевтическое или хирургическое лечение, способное повлиять на выработку и качество сперматозоидов, но и здоровым, для гарантированной возможности иметь своих детей в будущем. Тогда диагноз «бесплодие» уже не станет роковым для пациента.

Оптимальным сроком для хранения спермы врачи считают 3 года. Как показывают многочисленные исследования, по истечении этого времени, способность спермы к оплодотворению яйцеклетки начинает снижаться.

Однако истории известны беспрецедентные случаи, связанные с криоконсервацией спермы. Так, в 2002 году мир узнал о рождении в Великобритании ребёнка из пробирки, которому помогла появиться на свет сперма, которая хранилась в замороженном виде более двадцати лет.

Единственная возможность сохранить способность мужчины к воспроизведению потомства заключается в таком методе, как замораживание (криоконсервация) спермы до начала противоопухолевого лечения, в крайних случаях в течении первых дней также возможна заморозка спермы.


Возврат к списку

Записаться онлайн