Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия

Когда мать – природа против, или зачем репродуктологи назначают так много различных анализов?

Иногда сама мать – природа против того, чтобы семейная пара становилась родителями, и вот тогда на помощь приходят репродуктологи, готовые помочь обрести радость счастливого материнства и отцовства. Зачастую молодые пары и не подозревают, в чем причина их «бесплодных» попыток зачать малыша, а корни проблемы могут скрываться в глубокой юности: переохлаждение, незначительный воспалительный процесс, аборт – это только факторы, лежащие на поверхности.

Причиной бесплодия супружеской пары могут являться как мужчина, так и женщина. Для того чтобы найти причину бесплодия, определить способ зачатия для конкретной пары, выявить факторы, влияющие на вынашивание будущей беременности, провести подготовку супругов к зачатию и назначается такой объемный комплекс диагностических процедур. Мы расскажем о некоторых из них:

  • Чтобы оценить функцию яичников назначается анализ крови жены на гормоны с 2 по 5 день менструального цикла. Проводится УЗ-мониторинг овуляции и постановка мочевых тестов на овуляцию.
  • Нередко назначают посткоитальный тест (ПКТ), во время которого изучают прохождение сперматозоидов через цервикальную слизь.
  • Уровень прогестерона в крови измеряется на 20 — 21 день цикла, примерно через 7 дней после овуляции, и он позволяет судить о качестве овуляции.
  • Чтобы определить, возможно ли зачатие естественным путем у женщины, риск внематочной беременности, проводится исследование проходимости маточных труб различными методами: метросальпингография, эхогистеросальпингоскопия, лапароскопия.
  • Для изучения состояния матки может быть назначена гистероскопия с биопсией эндометрия. При этом в матку вводится оптический прибор, позволяющий детально осмотреть полость матки и провести лечебные мероприятия при ряде болезней матки. Например, удалить полипы, разделить внутриматочные спайки.
  • Обязательно проводятся анализы на бактериальные и вирусные инфекции. Присутствие этих инфекций может быть причиной бесплодия и повлиять на вынашивание беременности (быть причиной выкидышей и замерших беременностей).
  • Кольпоскопия, обследование молочных желез, щитовидной железы необходимы для оценки риска онкологических заболеваний в этих органах и определения возможности применения гормональных препаратов при лечении бесплодия.
  • У мужчин в обязательном порядке проводится исследование спермы — спермограмма. При наличии патологических изменений необходима консультация врача андролога.
  • Дополнительно, для выяснения причин мужского бесплодия могут быть назначены дополнительные диагностические исследования — УЗИ яичек и предстательной железы, определение возбудителей урогенитальных инфекций, определение гормонов в крови, генетические исследования.

Сотрудники Центра репродукции человека клиники Парамонова помогут вам четко спланировать ваше обследование. Обычно достаточно одного-двух месяцев. Только после завершения всех исследований можно принять решение о том, какой из методов лечения выбрать.

Желаем Вам здоровья.


Возврат к списку

Записаться онлайн