Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия
Раньше считалось, что храп является неприятным для окружающих, но безобидным состоянием. Официально зарегистрированная в книге рекордов Гиннесса максимальная громкость храпа была утром 28 июня 1984 года в замке Хевер, граф Кент храпел с силой в 80,5 дб. Для сравнения громкость реактивного самолета 125-130 дб. Человек доставлял неудобства для окружающих, мучился сам, но не придавал этому серьезного значения. Однако в последние годы благодаря развитию современных прогрессивных методов диагностики установлено, что храп является признаком достаточно серьезного заболевания - синдром обструктивного апноэ сна (СОАС). Апноэ означает остановку или отсутствие дыхания.

Данное заболевание довольно распространено: им страдают в среднем около 3 % населения Земли. У мужчин оно встречается в 10 раз чаще. Апноэ встречается в различной степени у каждого десятого мужчины. Для данного синдрома характерен храп и задержка дыхания во сне порой до 1 минуты. Это можно сравнить с тем как будто пациент во время сна ныряет под воду и в это время не дышит. У пациента падает уровень кислорода в крови, к утру повышается артериальное давление. Таким образом синдром апноэ приводит к следующим осложнениям: инфаркт миокарда, инсульт, стойкая артериальная гипертония казалось бы без видимых причин. Чаще всего этим заболеванием страдают лица в возрасте от 40 до 60 лет и выше, пациенты с повышенной массой тела.

Причины заболевания могут быть центрального (патология дыхательного центра продолговатого мозга), периферического (патология ЛОР-органов) и смешанного генеза. В настоящее время выработан целый комплекс диагностических мероприятий, позволяющих всесторонне обследовать больного и выработать эффективную тактику лечения. Диагностика включает в себя осмотр ЛОР-органов, применение функциональных проб, компьютерную томографию околоносовых пазух и носоглотки для определения места нарушения проходимости верхних дыхательных путей. Чаще всего местами обструкции являются: нос (искривление перегородки носа, хронические риниты, синуситы и др.), носоглотка (аденоиды, различные гипертрофии и доброкачественные образования), глотка (длинные язычок и дужки мягкого неба или их утолщение, хронический тонзиллит), гортань (увеличение корня языка). 

Одним из методов лечения храпа является снижение веса у тучных пациентов, отказ от использования снотворных препаратов, так как они усугубляют течение заболевания и удлиняют задержки дыхания. Чаще всего храп возникает во время сна в положении лежа на спине, когда мягкое небо западает и закрывает носоглотку. Поэтому храпящий человек должен приучить себя спать на боку или на животе, так как это более естественно. Оригинальный метод был предложен для выработки рефлексов. В течение двух недель следует спать с шариком от пинг-понга или мячиком, вшитым в ночную одежду на спине, это позволит выработать правильные привычки. Существует различные приспособления для улучшения носового дыхания, прикуса, если они вам помогают, то это может отчасти служить показанием к оперативному лечению по улучшению носового дыхания или решения проблем полости рта. Приносит результаты частичная резекция язычка мягкого неба, предполагается хирургическое лечение, которое заключается  в исправлении перегородки носа, восстановлении носового дыхания, удалении образований носоглотки (в частности аденоидов, сумки Торнвальда, гипертрофии трубных валиков), удаление гипертрофированных небных миндалин при хроническом тонзиллите  и другие вмешательства вплоть до выдвижения вперед нижней челюсти. 

Вот советы тем, кому поставлен диагноз ночного апноэ:

  • спите на боку или на спине в постели с приподнятым изголовьем;
  • не пейте алкогольные напитки меньше чем за 6 часов до сна;
  • не водите автомобиль при сильной дневной сонливости;
  • не принимайте транквилизаторов, снотворных, седативных и антигистаминных препаратов перед сном, это ухудшает работу дыхательного центра и усугубляет нарушение дыхания во время сна.

По всем вопросам хирургического лечения храпа Вы можете обратиться к заведующему отоларингологическим отделение ЗАО «Клиника доктора Парамонова», специалисту высшей категории Новикову Сергею Евгеньевичу (дополнительная информация по телефонам  8452-66-03-03, 66-2703, 66-27-04, 66-27-05).


Возврат к списку

Записаться онлайн