Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия

Виктор ПАРАМОНОВ: «Мы работаем для блага людей, а не для статистики»

Субботний день от будней в клинике доктора Парамонова мало отличается. Количество посетителей врачебных приемов, различного рода обследований иногда даже больше, чем в будни. Весь персонал, начиная с генерального директора и хирурга Виктора Парамонова, на своих рабочих местах. В один из таких дней, когда за четыре часа субботней вахты прошло более трехсот пациентов, здесь появился высокий гость – первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья, академик РАМН, известный хирург-кардиолог Николай Герасименко.

Весной 2011 года тысячи саратовцев смогли бесплатно проверить свое здоровье, приняв участие во всероссийской акции «Здоровые сердца», проведенной в нашем городе. Руководитель акции – академик РАМН, кардиолог Николай Герасименко.

Визит ведущего кардиолога нашей страны в Саратов не ограничился лишь посещением акции «Здоровые сердца». Николай Герасименко осмотрел областной кардиологический центр и частное лечебное учреждение – Клинику доктора Парамонова. При этом, оба учреждения, по словам депутата, ему понравились.

– Виден высокий уровень специалистов и хорошая оснащенность, – заявил Николай Герасименко. – Радует, что руководство региона уделяет особое внимание развитию здравоохранения. Строительство центра далось нелегко, но теперь жителям региона не придется ехать за триста километров, чтобы получить квалифицированную помощь, они смогут оперативно и качественно лечиться в Саратове.

«Клиника Доктора Парамонова» была выбрана для посещения совсем не случайно. Здесь накоплен значительный опыт эффективного сотрудничества государства и частной медицины.

О том, кто посетит клинику, доктор Парамонов известил по громкой связи всех – и сотрудников, и пациентов. И это – единственное, что было сделано в плане подготовки к приему столичной знаменитости. Специально готовить кабинеты, лаборатории, операционные не было никакой необходимости – здесь и так все по высшему разряду. Пациентов от депутата Государственной Думы тоже не прятали: каждый, кто желал, мог пообщаться с гостем и сказать все, что считает нужным. Визит проходил в режиме работы всего медицинского комплекса. Сам Виктор Парамонов не только показывал клинику, но еще и успевал попутно побеседовать и консультировать пациентов.

В кабинете УЗИ будущая мама проходила обследование, когда на пороге появилась медицинская делегация. На экране монитора было видно, что будущему человечку уже 14 недель и это – мальчик. Суперсовременная аппаратура уже позволяет продиагностировать перегородки в сердце ребенка. Сам доктор Парамонов признался, что это его любимый кабинет. Поздравил будущего папу, который находился рядом, и полушутя заверил, что с помощью клиники у того есть все возможности стать многодетным отцом. И в этих словах серьезного гораздо больше, чем шутки. Во-первых, в клинике Парамонова принципиально отказались делать аборты. А ведь аборты в России, как ни грустно признавать, очень доходная статья платных медицинских услуг. А во-вторых, – более 3 500 малышей – фигурально выражаясь, «дети Парамонова». Они появились на свет благодаря работе специалистов Центра репродукции человека, который создан и работает при клинике, осуществляя лечение бесплодия.

В святая святых – в лаборатории Центра экстракорпорального оплодотворения – Николаю Герасименко показали уникальную запись на мониторе: зарождается новая жизнь. Известного академика, знакомого с мировыми достижениями медицинской науки, восхитила работа саратовского центра и уровень подготовки специалистов.

Экскурсия по одной из самых передовых частных клиник области продолжалась. Три операционные, палаты интенсивной терапии, кабинеты рентгенологических обследований, лаборатории, где практически мгновенно готовят анализы крови, на которые в обычных поликлиниках уходит до нескольких дней. Чтобы убедиться в этом, академик Герасименко сам сделал экспресс-анализ крови. И результатом остался доволен.

Депутат Госдумы интересовался у пациентов, насколько доступны услуги частной клиники. Кстати, об этом говорят цифры. Клиентская база «Клиники доктора Парамонова» с 2007 по 2010 годы составила почти 215 тысяч человек, то есть четверть населения Саратова пользуются услугами платной медицины именно в клинике Парамонова. Каждая восьмая операция, проведенная в Саратове, сделана здесь же. И это при том, что число коечных мест всего 20. Московский гость спрашивал у 83-летней пациентки, проходившей послеоперационную реабилитацию, не жаль ей было потратить деньги на операцию. «Не жалко, – ответила она, – здесь доктора очень внимательные».

В соседней палате женщина из Казахстана. Узнала о клинике случайно – «сарафанное радио» сработало. Очень благодарна за возвращенное здоровье. Из Беларуси приехали пациенты. Клиника доктора Парамонова уверенно приобрела статус межрегионального лечебного учреждения. Более 13 процентов пациентов клиники – из других регионов России, из ближнего и дальнего зарубежья.

Для пациентов строится новый диагностический корпус. Существующий уже не может вместить всех стремящихся получить квалифицированную помощь доктора Парамонова и его коллег.

По мнению Виктора Александровича, включение частных клиник в систему обязательного медицинского страхования позволит лечение в этих медучреждениях сделать еще доступнее.

Подводя итоги посещения частной «Клиники доктора Парамонова», академик Герасименко с восхищением отметил: подобных медицинских учреждений и в столице немного. Николай Федорович признался, что после этого визита свое представление о платной медицине резко изменил. По его мнению, такие медучреждения – достойная альтернатива государственному здравоохранению. Выбор, у кого лечиться, чтобы стать здоровым, и кому отдать свою медицинскую страховку, пусть делают пациенты.


Возврат к списку

Записаться онлайн