Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия

Только отличными новостями встречает профессиональный праздник частная хирургическая клиника

Год и четыре месяца назад на медицинской карте губернии появилась новая частная хирургическая клиника доктора Парамонова. Здесь – все с иголочки: стекло фасада, пластик окон, мрамор и зеркала. Больничная стерильность начинается с порога. А вот атмосфера, несмотря на серьезный профиль оказываемой помощи (в т.ч. и онкологической) – не по-больничному теплая и жизнеутверждающая. Душа клиники – её основатель, создатель и генеральный директор, известный хирург – онколог высшей категории, выпускник Европейской школы онкологии, автор уникальных методик при опухолях головы и шеи, создатель первой в мире искусственной гортани – Виктор Парамонов. За плечами хирурга почти три десятка лет работы у операционного стола и тысячи спасенных жизней.

Виктор Александрович – человек-«рт
уть», он одновременно решает какие-то бытовые клинические вопросы, отвечает на телефонные звонки и постоянно ускользает из своего начальственного кабинета то в стационарные палаты, то в поликлиническое отделение. Можно только удивляться тому, что практически всех пациентов он знает в лицо, и его слова, даже сказанные родственникам пациента во время случайной встречи в коридоре, не носят «дежурный характер».

Такой же открытый и стремительный, как доктор Парамонов, и характер работы его клиники. По громкой связи идет постоянная координация места нахождения специалистов. Даже ожидание пациента перед кабинетом врача здесь используют рационально, направляя его на те или иные первичные обследования. Более 200 человек в сутки принимает поликлиническое отделение, а в хирургическом стационаре оборудовано 25 коек (в т.ч. 5 коек дневного пребывания). Впрочем, к удобным, светлым палатам клиники, где есть все необходимое – от сантехнических удобств до зубной пасты и щетки- совковое понятие «койко-место» относится так же, как безликая статистика «пролеченных больных» к стандарту лечения в клинике доктора Парамонова.
 - Я собрал в этой клинике только специалистов очень высокого уровня, - говорит Виктор Александрович. – Они работают на первичном приеме в нашей поликлинике и не только ставят диагноз, но и полностью ведут курс лечения. Потому что, если диагноз ставит один врач, оперирует другой, а потом в стационаре наблюдает третий – это совсем другая картина и другая ответственность за результат.

Между прочим, говоря о специалистах, генеральный директор имеет в виду не только врачей, но и всех членов команды. Санитарки, медсестры, системный администратор, бухгалтер, завхоз… Каждый – первоклассный специалист своего участка работы. И заботятся здесь о каждом.

Маленькая деталь: работающие здесь не собирают утром дома «котомки со щами» - вкусный обед за счет клиники – принципиальная составляющая «стандарта доктора Парамонова». Руководитель клиники убежден, что «внимательным, доброжелательным на рабочем месте может быть только сытый специалист». Ну а если серьезно, то система оплаты здесь в целом выстроена так, что у персонала не ни возможности, ни потребности в дополнительной «благодарности» со стороны пациентов и их родственников: дорожа репутацией и рабочим местом, медперсонал просто не пойдет на это.

«Двойных стандартов» в стандарте доктора Парамонова нет. Кстати, в месяц через клинику Парамонова проходит до 2 тысяч пациентов; треть из них – саратовские пенсионеры, еще 25% - жители сельской местности. Исчерпывающая статистика для того, чтобы сделать выводы о доступности качественных медицинских услуг, которые представляет эта частная клиника, таким образом непосредственно участвуя в реализации нац.проекта.

На достигнутом коллектив клиники останавливаться не собирается, постоянно расширяя и совершенствуя возможности оказания медицинской помощи населению. В планах завершение строительства и введение в строй 5-этажного комплекса, в котором разместятся отделения замкнутого гинекологического цикла, в т.ч. и роддом.

Заботятся в клинике и о своем хирургическом будущем. Здесь проходят практику самые талантливые студенты медицинского университета. Это дает потрясающие профессиональные результаты: по наблюдениям, эти студенты по окончании практики в освоении профессии намного опережают своих однокурсников.

Следует отметить, что успехи и достижения клиники доктора Парамонова уже оценили не только саратовцы. Буквально накануне праздника пришло сообщение из Администрации Президента, что эта клиника номинирована на национальную награду: «Уважаемый Виктор Александрович! Вы заслужили эту награду своей самоотверженной и высокопрофессиональной работой, способностью преодолевать не только трудности перехода к рыночным отношениям, но и удерживать достигнутые высоты, сохранять потенциал устойчивого развития страны. Основываясь на заключении экспертов и данных обработки аналитических исследований, а также высоко оценив Вашу деятельность Экспертный Совет Международного Форума «Мировой опыт и экономика России» принял решение рекомендовать Вас к награждению Орденом «Лидер Российской экономики».

Маргарита Крючкова

Журнал «Брэнды Саратова». Регион 64.10 июня 2008г.

Возврат к списку

Записаться онлайн