Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия

Саратовский хирург Виктор Парамонов награжден Орденом Чести и признан врачом года Европы

Этого звания Виктор Александрович Парамонов, глава «Клиники доктора Парамонова», удостоен от имени Европейской Академии естественных наук (Ганновер, Германия) за разработку хирургических методов лечения онкологических больных.

Вместе с дипломом в Саратов для В. Парамонова был доставлен и «Орден Чести». Звание лучшего европейского хирурга-онколога делает честь не только Парамонову, но и всему нашему городу. В Саратове это первый случай присвоения врачу такого звания. К нему Виктор Парамонов был номинирован Берлинским обществом хирургов после того, как в 2008 году в Ганновере представил свой доклад об уникальной операции по созданию искусственной гортани из собственных тканей организма. Операция была сделана 16 лет назад молодому человеку, больному раком гортани. После этого тот смог говорить и до сих пор находится в хорошей форме.

На изобретение В. Парамонова и его учеников был получен патент. А первой наградой мирового уровня саратовского хирурга-онколога и создателя собственной клиники за это изобретение стала не менее престижная медаль Роберта Коха.

Виктор Парамонов убежден, что его клиника сама по себе является инновационным учреждением - небольшая по масштабу, она имеет возможность оказывать людям самую разностороннюю медицинскую помощь. Честь получить престижную международную награду он полностью разделяет со своим коллективом и надеется, что его ученики тоже станут хирургами европейского уровня. А на традиционный вопрос о планах отвечает: работать!

Сотрудники клиники часто бывают в зарубежных командировках - стажируются то в Стокгольме, то в Хельсинки. Их шефу оторваться «от конвейера» сложнее. Парамонов сам ежедневно делает по 2-3 операции. В год набирается до полутысячи. В разработке новые идеи - искусственная глотка и искусственный пищевод.

И орден, и диплом Виктор Парамонов должен был получить еще 3 июня, в том же Ганновере. Но в посольстве припоздали с визой, и награда нашла героя только сейчас, в Саратове.

Коллектив редакции «НВ» от души поздравляет Виктора Александровича Парамонова с заслуженной наградой.

«Новые времена в Саратове» № 32(385) от 27.08.2010

Возврат к списку

Записаться онлайн