Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия

Принцип жизни доктора Парамонова

Событием всероссийского масштаба можно назвать присуждение в рейтинге «Лидер отрасли 2014» 7-го  почетного места  «Клинике доктора Парамонова». Седьмое место среди тысяч медицинских учреждений подобного типа в России! Саратовцы, нам есть чем гордиться. А главное – нам есть, у кого лечиться.

Ольга Табакаева

     «Клинику доктора Парамонова», без всякого преувеличения, можно назвать одним из символов Саратова. А ее основателя – хирурга-онколога Виктора Парамонова – личностью, известной на международном уровне. И это не пафосные слова. Признание заслуг известного врача подтверждены Европейской Академией Естественных Наук, наградившей доктора Парамонова Орденом Чести в 2010 году. В том же году Виктор Александрович был признан «Врачом Года Европы» в номинации «Хирург-онколог». Годом раньше Парамонова признали лучшим хирургом России в своей отрасли. Президиум VIII Международного конгресса «Euromedika 2008» вручил ему медаль имени Роберта Коха. Не так много врачей могут похвастаться подобной наградой. 

     Но больше и лучше о нем скажут его пациенты, жители не только Саратова и всей губернии. Слух о замечательной клинике с лучшими врачами, лучшим оборудованием, лучшим отношением к пациентам давно перешагнул границы нашей страны. География не ограничивается странами ближнего зарубежья, например, Белоруссией или Казахстаном. Молва приводит сюда больных даже из весьма прогрессивных в медицинском плане европейских стран. Потому что здесь лечат на порядок дешевле и на порядок качественней. Сам Виктор Александрович называет это медицинским туризмом. Ведь если люди едут лечиться в тот же Израиль, оставляя там свои сбережения, почему здесь нельзя организовать подобное? Интегрировать в собственное здравоохранение – кому от этого будет хуже? Известно же, сколько российских врачей работает за рубежом. Нужно создавать условия здесь – и для больных, и для высококлассных врачей. Что удается совмещать в клинике Парамонова. 

     Если брать – то самое лучшее. Таков принцип генерального директора: самые лучшие специалисты, самое лучшее оборудование, самые лучшие условия работы. Операции, которые проводят врачи офтальмологи клиники, сам Виктор Александрович, кстати, называет фантастическими. Едва ли в России найдется десять специалистов, выполняющих сложнейшие операции на сетчатке глаза. То же самое можно сказать о стоматологии. Новейшее оборудование, высококлассные врачи позволяют успешно конкурировать на рынке стоматологических услуг Саратова. 

     Сколько успешных операций провел сам хирург Парамонов – более 30 тысяч! Это население небольшого российского городка. У этой цифры нет предела. Ведь что больше всего ценит в своей работе Виктор Александрович – это возможность быстро помочь людям. И не просто помочь, а победить в борьбе с болезнью, одной из самых роковых. 

     Победитель – это не только греческий перевод имени Виктор. Победитель – жизненное кредо доктора Парамонова. Цель – стать лучшим он поставил перед собой еще в далеком детстве, тогда же и интерес к врачеванию окончательно покорил сердце худенького паренька. В своей весьма занимательной книге «Жизнь в операционной» Виктор Александрович пишет: «Человеческая жизнь – это хрупкий, нежный цветок. Держать его в своих руках, не дать ему увянуть, вливать энергию возрождения, видеть, как существо, готовое вот-вот уйти, раствориться в вечности, вдруг снова расцветает, обретая силу, – это ли не чудо, это ли не истинное призвание?» Не правда ли, сколь тонкое, пронзительное признание человека довольно суровой профессии? Не раз ведь многим из нас приходилось слышать, что врачи – люди привычные к чужой боли, но самые циничные из них – хирурги. 

     01.jpgЭто не про Виктора Александровича Парамонова. К нему в кабинет генерального директора – вход практически свободный. А если он проходит по коридорам своей клиники, пациенты то и дело обращаются к нему: «Виктор Александрович!» Без внимания никто не останется. И без помощи. Читай, без выздоровления, без обретения радости жизни. 

    Что удивительно? 

    Многим кажется, что частная клиника – удел состоятельных пациентов. Зайдите и убедитесь в том, что на прием к врачу или сдать анализы идут не столько VIP-персоны. Сплошь и рядом обычные пациенты, много пенсионеров, намаявшихся «в поликлиниках по месту жительства». Еще два-три года назад прием больных специалистами клиники «ограничивался» сотней-полутора пациентами в день. Сегодня, когда площадь клиники после ввода в строй нового корпуса увеличилась до пяти тысяч квадратных метров, и поток больных вырос в шесть раз!

    – Представьте, 600-650 человек в день надо обследовать, причем качественно обследовать, – говорит Виктор Александрович. Он убежден люди идут не в организацию – как бы она ни называлась, поликлиника или частная клиника. Люди выбирают врача, человека. И лучшей рекламы, чем «из уст в уста», в этом случае – нет. 

    Тысячи людей, вернувших здоровье с помощью специалистов высокого класса клиники доктора Парамонова, – безусловный успех. Но еще одно очень важное подразделение клиники заслуживает особого внимания, поскольку выполняет важную миссию – почти божественную. Надо отметить, что в этом многопрофильном лечебном учреждении не делают операций по прерыванию беременности. Такое решение было принято с самого начала функционирования клиники. По убеждению генерального директора и многодетного отца Виктора Парамонова, дети должны только рождаться. Поэтому в клинике успешно работает Центр репродукции человека. Настолько успешно, что в Приволжском федеральном округе он занимает почетное первое место и второе в России, награжден «Хрустальной пробиркой». 

    «И кто бы подумать, что мы столкнемся с такой проблемой, как вымирание нации, – пишет в своей книге Виктор Александрович. – Экономическая нестабильность, неуверенность в завтрашнем дне, социальная незащищенность матерей. Но не только. 20 процентов семей – вы только вдумайтесь – это одна пятая часть населения России! – не могут получить долгожданную беременность. Очень часто это – следствие нездорового образа жизни, ранние аборты и – современная мода. Когда вижу молоденькую девочку, одетую зимой в мини-юбку и капроновые чулочки, хочется ей сказать: «Милая, что же ты так к своему здоровью относишься? Тебе же еще детей рожать!» 

     Мечта доктора – чтобы из окон домов все чаще звучал веселые детский смех. И в подтверждение этому такая статистика: почти каждый рабочий день Центра репродукции становится днем рождения новой жизни. Крестным отцом тысяч младенцев можно назвать Виктора Александровича Парамонова. В своей клинике он сам при необходимости отбирает доноров, беседует с потенциальным родителем. Смотрит, чтобы человек был не только здоровым, но и интеллектуально развитым – чтобы дети рождались умными. Россия должна стать не вымирающей, а сильной страной, считает он. 

     «Спасибо, доктор!» 

     Настоящий фурор в медицинском мире доктор Парамонов произвел своей операцией по созданию искусственной гортани. По признанию самого доктора, при простом принципе самой операции, она была технически сложна при выполнении. Пациент, которого он оперировал ранее по поводу рака гортани, чувствовал себя неплохо, но не мог говорить. А ему так хотелось общаться со своими близкими, с детьми! Умолял доктора помочь. И доктор помог. «Спасибо, доктор!» – это были первые слова пациента. Надо представить, чего стоила такая благодарность. Метод был запатентован. И Виктор Александрович не раз выступал с докладами в Москве, Петербурге, за рубежом, демонстрируя своего вновь заговорившего пациента – «единственный в мире экземпляр». 

     Человек своего дела и человек на своем месте. Так можно кратко охарактеризовать нашего героя. Такие же краткие и простые истины он исповедует в своей жизни. Считает, что все мудрые мысли можно найти в Библии. Может, он находил их в сложные периоды жизни, когда приходилось работать в условиях непонимания и жесточайшей конкуренции, когда по воле случая сам оказался на грани жизни и смерти. Но Виктор Парамонов убежден, испытания даются человеку не зря, после них начинаешь больше ценить жизнь. 

     На вопрос «Кто же Вы больше – успешный управленец или практикующий хирург?» Виктор Александрович с искренней улыбкой ответил: «Я – доктор!» Доктор, который выбрал тяжелейшую профессию хирурга. И этот выбор подтвердили тысячекратные простые и сердечные слова: «Спасибо, доктор!»

Возврат к списку

Записаться онлайн