Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия

Парамонов Клиника доктора Парамонова: европейский уровень медицинского обслуживания

Как развивается частная медицина в Саратове? С таким вопросом мы обратились к председателю Саратовского филиала Всероссийской ассоциации врачей частной практики, известному хирургу онкологу, руководителю одной из самых современных клиник не только в области, но и в стране, профессору Виктору ПАРАМОНОВУ.

—   Виктор Александрович, в канун Нового года все мы стараемся подводить итоги, анализировать, каким был уходящий год. Вы как руководитель ассоциации врачей частной практики в Саратове как никто другой знаете о развитии в нашем городе этого направления. Чего удалось достигнуть? А что, по вашему мнению, еще предстоит сделать?

—   2010 год был одним из самых трудных, в том числе и для частной медицины. Главная сложность была в реализации серьезных планов, тех задач, с которыми нужно было справляться: по закупке новейшего оборудования, созданию комфортных условий для пациентов, разработке и внедрению новых методик... Но мы с ними справились. В итоге саратовская медицина получила очень сильного помощника - частную практику. Могу смело сказать, что в нашей губернии частная медицина развивается более успешно, чем в большинстве российских регионов. Немалое значение здесь имеет, конечно, понимание, которого удалось достичь с руководством области, министерством здравоохранения, которые реально заботятся о здоровье граждан, активно продвигают идеи развития, внедрения инновации, в том числе и на периферии.

—   Ваша клиника была создана четыре года назад и динамично развивается... В чем секрет ее популярности?

—   Действительно, с каждым годом растет число тех, кто обращается за помощью в Клинику доктора Парамонова. На мой взгляд, причина этого в профессионализме наших врачей, идеологии клиники, направленной на пациента и его нужды, и тех условиях, которые здесь созданы. На днях я вернулся из рабочей поездки в Израиль, где посетил две частные и одну государственную (очень крупные) больницы. По уровню оборудования мы нисколько им не уступаем. Что касается профессионализма, могу сказать за своих сотрудников: там они были бы более чем востребованы. Израильские коллеги были удивлены наличием у наших специалистов наград мирового уровня. К примеру, в 2008 году за выдающийся вклад в Европейскую медицину решением Президиума VIII Международного медицинского конгресса Euromedica 2008 я был награжден памятной медалью им. Роберта Коха. И это не единственная награда.

—   В этом году вы получили не менее серьезное признание?

Марка с Парамоновым

—   Получил звание «Лучший врач-хирург Европы» («Врач года Европы» по специальности «Хирургия и онкология») и орден Чести.
Германское правительство приняло решение выпустить марку с изображением хирурга Парамонова (что, кстати, и было сделано). Все это очень приятно и почетно, но хочу подчеркнуть, что главной для меня наградой были и остаются улыбки пациентов, которые оперируются и идут на поправку. В год я выполняю от 400 до 800 операций и горжусь тем, что имею возможность помочь стольким людям.

—   Количество пациентов вашей клиники постоянно растет. Как решаете технические вопросы с их размещением в палатах, предоставлению кабинетов?

—   Сейчас заканчиваем строительство нового корпуса на пересечении улиц Кутякова/Чапаева, в самом центре города. Это помещение будет оснащено самым современным оборудованием - здесь разместится лечебно-диагностический центр. Заложен фундамент дополнительного корпуса на улице Технической, рядом с центральным зданием клиники. В общем, мы стараемся создавать пациентам максимально комфортные условия, ничем не отличающиеся по уровню обслуживания от лучших мировых клиник.  Клиника ведет благотворительную деятельность. По воскресным дням проводятся бесплатные консультации для пенсионеров. Оказывается поддержка спортивным учреждениям области, православной церкви.

—   Что бы вы хотели пожелать нашим читателям в преддверии Нового года?

—   Конечно, здоровья, чтобы они в будущем, 2011 году не попадали даже в самые лучшие клиники, чтобы каждый день им улыбалось счастье!

«Комсомольская правда», 22.12.2010

Возврат к списку

Записаться онлайн