Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия

Парамонов Это не бизнес, это тяжелый труд

Сохранение здоровья нации является стратегическим фактором экономического развития страны и ее безопасности. В Саратове первые негосударственные клиники появились 8 лет назад. Сегодня только в областном центре действует 290  частных клиник и поликлиник, и еще 186 в районах и городах области. Статистика говорит о том, что около трети населения саратовской области предпочитают обращаться именно в частные медицинские учреждения. Не так давно, теперь уже бывший министр здравоохранения и социального развития России Михаил Зурабов заявил, что большинство больных будут проводить в стационарах не более пяти дней.  Дополнительные дни пребывания в больницах, при нынешнем развитии медицины, не нужны. Правда, заявление Михаила Зурабова, большинство медиков расценило как идеал, к которому необходимо стремиться. Тем не менее, более короткие сроки пребывания в больницах это объективное требование сегодняшнего дня. Основная часть времени пребывания больного в стационаре уходит на ожидание необходимых исследований, или окончания срока возникновения возможных осложнений и побочных эффектов. Хотя по сути, человек мог бы наблюдаться в своей поликлинике, а не "лежать" в стационаре.

В Саратове примеры применения передовых медицинских технологий и современного подхода к лечебному процессу давно существуют.

Одним из самых ярких примеров надежности и высокой эффективности в оказании медицинских услуг является "Клиника доктора Парамонова". Стоит пояснить, что это не просто поликлиника, а еще и многопрофильный стационар. Такого комплексного подхода к медицинскому обслуживанию в Саратовской частной медицине еще не было. Да и во всей   России не более 5 подобных медицинских центров.После "всеобщей" приватизации большинства сфер отечественной экономики, стала развиваться и частная медицина, постепенно превращаясь в полноправного участника рынка услуг. Например, в  "Клинике доктора Парамонова" за полгода сделано более тысячи операций. Это примерно 10% всех операций проведенных в Саратове.

Таким образом, очевидно, что частная медицина реально снижает нагрузку на государственную и муниципальную медицину, давая ей возможность развиваться в соответствии с требованиями времени. Правда, глядя на работу некоторых государственных больниц, в том числе и областного масштаба, а также на деятельность их руководства, создается впечатление, что они навсегда остались в прошлом веке. Главные врачи в таких заведениях, занимаются чем угодно - политикой, организацией собственного бизнеса, путешествиями по миру, но только не вверенными им больницами. В доказательство этому, можно взглянуть на условия пребывания больных в таких стационарах и рост цен на проведения операций. Особо стоит подчеркнуть, что цены растут не в частных, а именно в государственных медучреждениях и особенно в тех сферах оказания медицинских услуг, на ценообразование  которых влияет руководство больницы.    В частном бизнесе, и медицина здесь не исключение, подобные ситуации исключены в принципе. Более того, с каждым годом общественная роль часного бизнеса возрастает.

Так, на примере политики руководства "Клиники доктора Парамонова" хорошо видно, что успешное ведение медицинского бизнеса без учета решения социально значимых вопросов, просто, невозможно. Более тридцати процентов пациентов клиники - это люди пенсионного возраста. Как известно абсолютное число российских пенсионеров, к сожалению, имеют не высокие доходы, а сбережения людей давно уже нивелированы инфляцией. И, тем не менее, они обращаются в частную клинику. Можно сказать, что люди «голосуют ногами», поскольку прекрасно понимают, где они смогут получить эффективную помощь. " К каждому нашему пациенту мы подходим индивидуально - говорит генеральный директор клиники Виктор Парамонов. Всем пенсионерам, без исключения, мы делаем солидные скидки. Кроме того, несколько раз в год мы проводим специальные акции, во время которых скидки  распространяются не только на пожилых людей, но и на всех, кто обращается в нашу клинику. Кроме того, мы постоянно следим за тем, чтобы наши цены не превышали в конечном итоге, по завершению всего комплекса лечения, реальной стоимости лечения в  государственных и муниципальных медицинских учреждениях".Действительно, зачастую лечение в частных клиниках обходиться значительно дешевле, чем лечение в обычных больницах. Во всяком случае, именно так обстоят дела в "клинике доктора Парамонова". Пациенты клиники, заплатив официально один раз в кассу, получают все необходимое для полноценного лечения - от комфортабельных палат с телефоном, телевизором, душем, средствами личной гигиены до самых дорогих, современных лекарственных препаратов. Кроме того, пациенты по своему желанию могут выбрать и специалиста - хирурга. А доверие к врачу, как известно, один из основных факторов успеха в борьбе с любой болезнью.Социологи на медицинских сайтах постоянно размещают информацию о том, что пациенты, хотя бы раз обратившиеся в платную клинику или поликлинику, намерены, в случае необходимости, посетить ее вновь. Их привлекают высокое качество обслуживания, внимание со стороны персонала, современные методы исследования и диагностики, экономия времени.

За последние годы количественно частная медицина существенно развилась. Но столь же значимых медицинских центров, как "Клиника Доктора Парамонова" в нашем регионе почти нет. Тем ценнее опыт работы этого частного медицинского учреждения. Откровенно говоря, мнения о самом докторе Парамонове в саратовском медицинском мире далеко не однозначно. Есть и убежденные сторонники и не менее убежденные противники. Именно противники, поскольку оппонентами назвать их нельзя. Склоки, передряги и переодические попытки "испортить жизнь Парамонову", похоже, стало для них жизненной необходимостью. Причем в отсутствии фактов, в ход идут домыслы и заведомо искаженное толкование действительности. Так в одной из местных телепрограмм "Народный контроль" на доктора Парамонова был вылит целый "ушат грязи". Ничего из того о чем с напускной озабоченностью говорили ведущая и корреспондент программы документально не подтверждается. А приведенное мнение некоторых медицинских сотрудников, большинство из которых давно уже не имеет прямого отношения к лечебному процессу, кроме предвзятого личного отношения, в котором многие усмотрели неизбывную зависть, ничего не выражало. Обвинение доктора Парамонова в том, что он будучи ведущим специалистом в области хирургии головы и шеи, берется  за другие операции, не выдерживает никакой критики. Отсутствие здравого смысла, логики и полное непонимание предмета разговора, или того хуже, рассчет на некомпетентность большинства населения в сугубо медицинских, узкопрофессиональных вопросах, красной нитью проходит во всех выступлениях завистников доктора Парамонова. Но таких людей, к счастью, единицы. Большинсво и коллег - медиков и тем более пациентов по достоинству оценивают усилия, трудолюбие и талант хирурга и организатора клиники Виктора Парамонова.

Вот выдержка из псьма и.о. министра здравоохранения и социального развития Саратовской области Л.В. Твердохлеб:"За последние 5 лет в течение которых данное учреждение осуществляет свою деятельность на территории области (речь и дет о клинике, возглавляемой доктором Парамоновым), негативных отзывов в его адрес не поступало. В свою очередь министерство оказывало и будет в дальнейшем оказывать свое содействие по различным вопросам здравоохранения Гильдии частнопрактикующих врачей, в состав которой входит и ООО "Клиника Доктора Парамонова".

Виктор Парамонов несмотря на все передряги, использования приемов черного пиара против него и нескрываемую зависть отдельных представителей медицинского мира Саратова к его успехам, продолжает делать свое дело, продолжает оперировать больных, в том числе и очень тяжелых от которых отказываются в государственных больницах. «Работа в нашей клинике строиться, по так называемому, английскому принципу - объясняет  генеральный директор клиники Виктор Парамонов. На деле - это означает, что мы выстраиваем свою работу исходя из интересов пациента. Если больному необходим специалист, которого у нас в клинике нет, то мы приглашаем этого специалиста "со стороны". Причем не только из других Саратовских клиник, но и из других регионов страны и даже из-за рубежа. Мы не экономим на препаратах и оборудовании. Закупаем самое новейшее и эффективное оборудование, обучаем персонал самым современным медицинским методикам, создаем все условия для повышения квалификация персонала».Доктору Парамонову удалось привлечь в свою клинику известных хирургов, ведущих специалистов области. Плохого хирурга в частную клинику не возьмут. Только те специалисты, которые достигли высокой квалификации, могут рассчитывать на работу в частном медучреждении.Видимо в этом и кроется один из основных факторов успеха частных клиник, в том числе и "клиники доктора Парамонова".

Хотя и сама личность генерального директора и основателя клиники Виктора Александровича Парамонова, если смотреть объективно, является не менее важным фактором успеха. Хирург - онколог высшей категории, автор уникальных операционных методик в области головы и шеи, Виктор Парамонов спас, без всякого преувеличения, тысячи жизней, дал шанс сотням безнадежно больных людей жить полноценной жизнью. В этом году исполняется десять лет с момента создания доктором Парамоновым искусственной гортани. Это изобретение, успешно апробированное на практике, было признано европейским медицинским сообществом. Из Швеции приходили запросы с просьбой поделиться именно этой методикой. Сам доктор Парамонов продолжает получать приглашения на работу в клиниках различных стран мира - от Соединенных Штатов, Израиля и до североевропейских стран. Во всех этих странах уровень развития медицины очень высок. Но класс ведущих российских хирургов, к которым, безусловно, относится и  Виктор Парамонов, позволяет без труда конкурировать на мировом уровне. Наглядным тому подтверждением является то, что именно к доктору Парамонову приезжают пациенты из Англии, Германии, Израиля и стран ближнего зарубежьяВозвращаясь к социальной роли частной медицины, стоит отметить, что по личной инициативе Виктора Парамонова открыто благотворительное общество людей лишенных гортани. Это общество помогает людям, пережившим тяжелый недуг социально адаптироваться. Так, что одним лишь лечебным процессом отношения доктора Парамонова со своими пациентами не исчерпываются.  Тоже самое можно сказать и о коллегах. Так, например, в «Клинике доктора Парамонова» хирурги, вышедшие на пенсию обслуживаются бесплатно. Кроме того, учреждены три стипендии за счет «Клиники доктора Парамонова» для студентов медицинского университета, желающих стать хирургами. Но все эти достижения не даются просто так. Ежедневно Виктор Парамонов в среднем проводит 4-5 операций. При этом он несет ответственность не только за себя, а за все и всех в своей клинике. Один из пациентов во время посещения «Клиники доктора Парамонова» поделился со мной: « Я посмотрел, как работают врачи этой клиники, и в первую очередь сам Виктор Александрович. Это не бизнес – это тяжкий труд». К этим словам можно добавить, что это и тяжкий труд и большая ответственность.

Согласно официальной статистике число летальных случаев при проведении операций в среднем по стране достигает 2-х с половиной процентов.  Конечно, хирургии без осложнений не бывает. Есть сложные случаи и в практике частных врачей. Но, слава богу, в "клинике доктора Парамонова", ни одного летального случая зафиксировано не было. Это факт, с которым невозможно спорить. И этот факт вместе с неиссякаемым потоком пациентов, желающих лечиться именно в этой клиники, можно считать одним из самых сильных аргументов в пользу существования частной медицины в России, конечно, при условии, что в этой сфере будут превалировать такие медицинские учреждения, как "Клиника доктора Парамонова". Если все медицинские учреждения, вне зависимости от форм собственности, будут работать на одних и тех же принципах в отношении к пациентам и своим коллегам, то это без всякого преувеличения будет благом для Саратовской области. Причем,  и сточки зрения продолжения реформы системы здравоохранения и улучшения здоровья жителей нашего региона.

Владимир Моисеенко

Возврат к списку

Записаться онлайн