Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия

Парамонов Берегите здоровье летом

В гостях у редакции генеральный директор «Клиники Доктора Парамонова», врач высшей категории, хирург-онколог Виктор Александрович Парамонов.

—   Виктор Александрович, есть ли у вас данные о росте заболеваемости раком, по сравнению с другими болезнями?

—   К сожалению, онкологические заболевания – это бич XXI века. В структуре смертности на первом месте стоят сердечно-сосудистые заболевания, на втором месте – рак. Это обусловлено, прежде всего, обострением экологических проблем на планете. Недавно в Японии проходило совещание глав государств большой восьмерки. На повестке дня самое злободневное – это экология. Озоновый слой земли уже не закрывает нас, как плащом, и в результате солнечные лучи могут наносить вред. Как онколог я считаю, что рост злокачественных образований начинается на коже. Мы, люди с былой кожей, не адаптированы к такой ситуации. Мои рекомендации читателям вашей газеты будут такими: больше быть на свежем воздухе, в тенистом лесу, больше купаться, поменьше загорать, особенно под прямыми солнечными лучами именно в полдень. Эти простые советы необходимо выполнять.
—   Да, эти рекомендации очень своевременны, так как сейчас пик летнего сезона, хочется позагорать. А вот вы как врач, что можете сказать о метеозависимости, ведь у нас погода сейчас меняется каждый день – то солнце, то дождь, постоянные перепады давления. Как людям беречь в этом случае свое здоровье?

—   Мы часть природы, поэтому естественно, что перепады погоды губительно сказываются на нашем самочувствии. Необходимо беречь силы, вести здоровый образ жизни, поддерживать стабильный вес, избегать излишеств.

—   Так все-таки, если поставлен диагноз рак, это приговор или нет? Насколько излечим рак? 

—   Я могу сказать одно: у многих людей ошибочно сложилось впечатление о том, что если ставят диагноз «рак» – жизнь закончена. Это совершенно не так! Многое зависит от того, какие органы поражаются и на какой стадии заболевание выявлено. Я могу сказать откровенно и привести статистику: при раке кожи выздоравливают 97% больных. При раке щитовидной железы – 95% выздоровления, при раке молочной железы – 55%. Необходимо, чтобы человек верил, чтобы был оптимистом, верил в жизнь.

—   Чем раньше обращаешься к врачу, тем больше шансов на благоприятный исход?

—   Совершенно верно. У нас в стране, к сожалению, не изжито традиционное - наплевательское отношение к своему здоровью – «Буду терпеть пока не упаду». А это неправильно. Приведу для сравнения цифры. В Японии, например 95% людей обращаются с 1 и 2 стадией по поводу рака желудка, а в России 17%.

—   Своевременное обращение, это, прежде всего ранняя диагностика. Что вы можете сказать о ранней диагностике, и на какой стадии сейчас можно выявить рак?

—   Знаете, в конце прошлого века было широко распространено флюорографическое обследование. На сегодняшний день точную диагностику мы получаем благодаря компьютерной томографии. Кроме этого у нас в клинике применяется и четырехмерная узи-диагностика, и лабораторная диагностика, включающая 100 видов анализов. Это позволяет поставить правильный диагноз своевременно.

—   А можно ли оперироваться летом?

—   Июль - это один из самых лучших месяцев для оперативного вмешательства.

—   Если сравнить возможности диагностики в России и на западе, что вы можете об этом сказать?

—   В России и, в частности, в Саратове уже появились не только диагностические возможности, но и лечебные, которые соответствуют самым высоким западным стандартам. Я буквально две недели назад был в Ганновере, где меня приглашали прочитать доклад в Европейской академии естественных наук. Система лечения, если говорить о клинике, которой я руковожу, в этом плане совершенно одинаковое, что там что здесь. Для европейцев открытие, что частные клиники в России уже достигли такого уровня. Наша клиника была принята в состав Академии естественных наук Европы, это очень высокая честь, которой удостоились специалисты нашей клиники. Мало того за доклад, который я сделал, мне была вручена очень редкая медаль, всего 10 таких медалей получили на Россию.

—   Многие лечатся народными средствами. Бывают ли чудеса?

—   Вообще, жизнь – это самое настоящее чудо. И чудеса, конечно, бывают. например, лет 25 назад был такой случай – пришла ко мне на прием пациентка, у нее был очень сложный онкологический диагноз, требовалась срочная операция. Она возвращалась удрученно из диспансера домой. Вдруг у водителя такси, в котором она ехала, случился инфаркт. Машина без управления на скорости врезалась в столб. Водитель погиб. Женщина осталась жива. Когда она через две недели пришла на прием, оказалось, что она полностью здорова! Такие чудеса крайне редки, надо жить, беречь себя.

—   Нужно ли удалять родинки?

—   Это сейчас очень большая проблема. Особенно касается это тех случаев, когда родинки изменяют цвет, размеры, начинают зудеть. Тем более те родинки, которые располагаются в местах трущихся, на шее, в паху. От них необходимо избавляться.

«СЕЙЧАС» Регион 64, 2008г.

Возврат к списку

Записаться онлайн