Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия

Заболевания молочных желез несут угрозу жизни женщины

Патология молочных желез относится к наиболее распространенной группе заболеваний среди женского населения. Очень часто женщины не придают значения дискомфорту в молочных железах: болезненному нагрубанию, уплотнению, непонятным выделениям из сосков. Однако подобного пренебрежения своим здоровьем допускать нельзя. Подобные симптомы могут быть признаками заболеваний, способных прогрессировать и принимать хронические формы. Это негативно влияет на здоровье женщины и создает угрозу для её жизни.

К основным доброкачественным заболеваниям относят мастопатию,  мастодинию, к злокачественным – рак.

Мастопатия или фиброзно-кистозная болезнь занимает лидирующее место. При её развитии женщина испытывает боли в груди. Они могут усиливаться перед менструацией и проходить после окончания цикла. Иногда боли становятся настолько интенсивными, что распространяются на плечо, лопатку, подмышечную область. Появляются уплотнения и выделения.

При мастодинии возникают боли, обусловленные венозным застоем и отечностью стромы перед менструацией. Молочная железа увеличивается на 15%. В этом случае одновременно с лечением предменструального синдрома проводят и терапию по устранению патологии.

Самую серьезную опасность представляют злокачественная опухоль молочной железы, то есть рак. Рост опухолей не контролируется, поэтому они требуют скорейшего удаления. Стремительный рост злокачественных клеток провоцирует их распространение за пределы молочной железы, они могут проникать в любой орган, закрепляться и расти там.

Для выбора правильной тактики лечения важна своевременная диагностика. Чем раньше начинается борьба с болезнью, тем больше шансов на выздоровление имеет женщина. Для выявления патологии широко применяется ультразвуковая диагностика. Она позволяет свободно получать изображения молочной железы в различных проекциях. На них хорошо просматриваются кисты, опухоли, дисплазии. Метод УЗИ используют для исследования груди молодых женщин, а также беременных и кормящих. Он является безболезненным и безвредным в отличие от маммографии.

Маммография, то есть рентген молочных желез, подходит для женщин более старшего возраста. С помощью маммографа можно выявить даже скрыто протекающую  болезнь. Этот аппарат может не только сделать снимки в нескольких проекциях. Он оснащен устройством для пункции молочной железы, взятия материала для гистологического исследования. Всем женщинам, достигшим 40 лет, даже при отсутствии жалоб рекомендуется сделать маммографию и далее проходить обследование регулярно.

При использовании современной техники уровень облучения и воздействия на организм снижается до минимума. Гораздо опаснее вовремя не сделать исследование. Ранняя диагностика даст возможность избежать осложнений и успеть полностью избавиться от болезни, если таковая существует.


Возврат к списку

Записаться онлайн