Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия
В настоящее время известны пять вирусов гепатитов, которые вызывают заболевания у человека. Это вирусы гепатитов А, В, С, D и Е.

Гепатитом А люди болеют во всех странах мира. Возбудителем этого заболевания является вирус гепатита А. Вирус  очень устойчив во внешней среде: при +60ºС он сохраняется до 10 часов, при +100ºС (то есть при кипячении) – до 20 минут, а при -30ºС до 10 месяцев. По действием дезинфицирующего средства хлорамина вирус погибает только через 30 минут. Заражение вирусом гепатита А происходит при попадании возбудителя  через рот в желудочно-кишечный тракт человека. Это бывает при употреблении  загрязненной вирусом воды и продуктов питания, а также через грязные руки. 

После заражения вирусом гепатита А в течение 1-5 недель бывает скрытый (инкубационный) период, когда симптомы болезни отсутствуют. Гепатит А проявляется слабостью, снижением аппетита, иногда тошнотой, рвотой, повышением температуры тела; через несколько дней моча становится темной,  кал светлым, затем желтеют  кожа и белки глаз (склеры). Очень часто, особенно в детском возрасте, гепатит А протекает легко и без желтухи. Такие безжелтушные случаи гепатита А похожи на простудное заболевание или кишечное расстройство. Если  больной человек не обратится за медицинской помощью и не пройдет специальное исследование, он не узнает, что болеет гепатитом А в легкой форме. У взрослых чаще, чем у детей, бывает затяжное течение гепатита А с длительной желтухой, зудом кожи, рецидивами (то есть возвратами болезни), поражением не только печени, но и других органов. Особо тяжелые формы гепатита А развиваются у 0,3-2% заболевших. После гепатита А могут сформироваться или обостриться хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, а у лиц с наследственной предрасположенностью может развиться аутоиммунный гепатит. Поэтому необходимо наблюдаться у врача-гепатолога.

Заболевание гепатитом А можно предотвратить. Для этого необходимо соблюдать правили личной гигиены – употреблять только доброкачественную и кипяченую воду, доброкачественные продукты питания, мыть руки перед едой, после посещения туалета и возвращения с улицы. Самым надежным способом защиты от гепатита А является специальная  прививка.

Гепатит Е вызывается вирусом гепатита Е.  Гепатит Е имеет много сходного с гепатитом А, но распространен он в основном в странах с жарким и теплым климатом. Именно там чаще всего происходит заражение вирусом гепатита Е. Очень опасно заболевание гепатитом Е для беременных, так как болезнь у них  протекает тяжело и часто заканчивается смертью. Вакцины от гепатита Е  пока нет, поэтому единственным способом профилактики является соблюдение правил личной гигиены.

Вирусами гепатитов В, D и С в различных регионах мира заражены от 1% до 10% населения.  Вирусы гепатитов В, D и С проникают в организм половым путем, через кровь (при внутривенном введении наркотиков, при нанесении татуировок, пирсинге, проколе ушей, маникюре и педикюре,  если нарушается режим обработки инструментов). Инфицированная мать может заразить своего ребенка во время беременности и родов. 

Острые гепатиты  В, D или С развиваются после скрытого (инкубационного) периода, который может продолжаться до 6-7 месяцев. Симптомы острого гепатита В, D и С такие же, как при гепатите А. У 1-2% заболевших острым гепатитом В  развиваются особо тяжелые формы болезни.  Часто  острые гепатиты D, В и C протекают в легкой форме, без желтухи и поэтому не выявляются. Особенностью вирусов гепатитов В, D и С является их способность длительно, иногда на протяжении всей жизни человека,  сохраняться в организме и приводить к хроническому заболеванию печени.  После острого гепатита В хронический гепатит развивается у 30-90% детей и у 2-15% взрослых. После острого гепатита D или С хронический гепатит возникает в 80-90% случаев. Многие годы хронический вирусный гепатит может не беспокоить человека или проявляться только слабостью. Но у 10-30% больных хроническим вирусным гепатитом через 10-30 лет развивается опасный для жизни цирроз печени,  а  позже – рак печени. При хронических вирусных гепатитах кроме печени поражаются почки, суставы, кожа и другие органы. В настоящее время существуют методы лечения вирусных гепатитов, позволяющие уменьшить риск развития цирроза и рака печени. Поэтому всем больным гепатитом В, D и С необходимо наблюдаться у гепатолога и выполнять его рекомендации.

Чтобы предотвратить заражение вирусами гепатитов В, D и С, необходимо соблюдать правила безопасного поведения: пользоваться презервативами при половых контактах с инфицированным или неизвестным половым партнером, иметь индивидуальную зубную щетку, расческу, полотенце, мочалку, бритву, маникюрные ножницы и другие предметы личной гигиены. Против гепатита С вакцина пока не создана, а против  гепатита В можно надежно защититься с помощью прививки. Вакцинация против гепатита В защищает  от заражения вирусами гепатитов В и D.  

При гепатите жизненно важно наблюдаться у гепатолога. Вы можете обратиться к специалистам клиники Парамонова. Мы готовы и рады Вам помочь. Дополнительная информация и запись по телефонам 8-8452-66-03-03, 66-2703, 66-27-04, 66-27-05.


Возврат к списку

Записаться онлайн