Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия

«Полипоз носа встречается в нашей практике достаточно часто» Интервью с отоларингологом С.Е. Новиковым


- Как и по какой причине появляются полипы в носу?

- Полипы – это образования на слизистой оболочке носа, которые чаще всего развиваются из придаточных пазух: гайморовых, лобных, клиновидных, а также клеток решетчатого лабиринта. Точной причины их появления нет, но обычно они возникают на фоне искривленной перегородки носа, аллергии, гнойных заболеваний пазух, увеличенных носовых раковин. Эти факторы могут влиять как в совокупности, так и по отдельности. В настоящее время полипоз носа составляет четвертую часть всех отоларингологических патологий, то есть, встречается в нашей практике достаточно часто.

- Есть возрастная группа, в которой заболевание встречается чаще?

- Да, это люди зрелого и пожилого возраста. У детей полипы в носу бывают достаточно редко, но, все же, такое возможно.

- Каковы симптомы? Стоит ли с ними бороться самостоятельно или лучше обратиться к врачу?

- Основным симптомом является нарушение носового дыхания. Человек не дышит, начинает пользоваться сосудосуживающими каплями. Какое-то время они могут помогать, но потом возникает привыкание, развивается выраженный вазомоторный ринит, хронический гипертрофический ринит, и тогда приходится заниматься не только удалением полипов, но и лечением тех изменений, которые произошли в полости носа из-за длительного применения сосудосуживающих средств. Поэтому, при нарушении дыхания не стоит снимать симптомы самостоятельно, ведь причины могут быть самые разные.

- Расскажите, пожалуйста, о диагностике.

- При осмотре пациента всегда можно четко определить, есть ли у него полипы. А вот откуда они выходят в полость носа, мы узнаем, когда проводим обследование на компьютерном томографе. В зависимости от результатов КТ назначается соответствующее лечение.

- Как можно лечить полипы в носу?

- Если они небольшие, следует устранить причину их возникновения, способствующий фактор, например, выпрямить перегородку, уменьшить носовые раковины, остановить гнойный процесс. После этих вмешательств назначаются местные гормональные средства, в основном, это спреи длительного применения. Возможно, после их использования, удаление полипов не будет необходимостью. Но если они большие, то операция обязательна.

- Как проводится операция?

- Она проводится под наркозом для более тщательного выполнения, ведь полость носа, голова – это очень болезненные зоны. Раньше полипы удаляли специальной петлей, но это не совсем радикальный метод. Теперь мы делаем это с помощью эндоскопа, то есть практически под микроскопом, а значит, можем убрать даже самые мелкие образования.

- Если не лечить полипоз, какие последствия это за собой влечет? Как влияет на организм?

- Человек не может дышать носом, что очень тяжело. На этом фоне возникает хронический бронхит, бронхиальная астма, гнойные заболевания пазух носа, которые, в свою очередь, могут привести к внутричерепным осложнениям, менингиту, абсцессам. Таким образом, ряд болезней может быть как причиной появления полипов, так и следствием их развития. При появлении симптомов лучше не тянуть время, а обратиться за помощью к специалисту, запускать это заболевание нельзя. 


Возврат к списку

Записаться онлайн