Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия

Оперативное лечение варикозной болезни вен нижних конечностей

В задачу оперативного этапа при лечении варикозной болезни входит устранение основных нарушений, развившихся в результате заболевания (несостоятельность клапанов). Как правило, это перевязка несостоятельных соустий и удаление стволов большой или малой подкожных вен (стволовая венэктомия). 

Классическая операция травматична, обладает низким косметическим эффектом, требует длительного восстановительного периода. Поэтому она практически уже не применяется. Во флебологической практике широко используются малоинвазивные операции. Благодаря современной аппаратуре и инструментарию по эффективности они не уступают классическим операциям. Высокие лечебный и косметический эффекты, быстрый восстановительный период составляют основные преимущества методики. Операция планируется исходя из особенностей каждого конкретного пациента. На основании УЗИ сосудов определяются пораженные сегменты венозного бассейна, особенности анатомии пациента, намечаются хирургические доступы и объем операции. 

Операция проводится под различными видами анестезии: местной, спинальной, общей. Все используемые виды анестезии отвечают требованиям адекватного обезболивания и короткого восстановительного периода. Продолжительность операции варьирует от 30 до 60 минут. 

Хирургические доступы выполняются с соблюдением принципов косметичности и малотравматичности. Длина основных разрезов (паховый или подколенный) 20 - 25 мм. Они выполняются по анатомическим складкам, что обеспечивает высокую косметичность. Другие доступы на конечности выполняются в виде проколов 3-4 мм. Количество их обычно 1 или 2. Крупные притоковые вены удаляются из небольших проколов кожи. Средние и мелкие притоки склерооблитерируются в послеоперационном периоде. Послеоперационная склеротерапия позволяет значительно уменьшить длительность и травматичность операции, через 1-3 недели после операции.

Использование современного инструментария позволяет выполнить операцию с минимальной травмой мягких тканей. 

Разрешается активный двигательный режим со вторых суток после операции, что способствует быстрейшему рассасыванию гематом. Важным правилом после операции на сегодняшний день остается создание адекватной эластической компрессии на 7 дней круглосуточно, далее на дневное время на 1-3 месяца. Использование компрессионного трикотажа позволяет обеспечить это с максимальным комфортом для пациента. 

По всем вопросам хирургического лечения варикозной болезни Вы можете обратиться к специалистам ЗАО «Клиника доктора Парамонова» (дополнительная информация и запись по телефонам 8452-66-03-03, 66-2703, 66-27-04, 66-27-05).


Возврат к списку

Записаться онлайн