Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия

Одним из самых современных методов диагностики является компьютерная томография

Компьютерную томографию в настоящее время делают все чаще и чаще. Метод этот не инвазивный (не требует оперативного вмешательства), безопасный и применяется при многих заболеваниях. В отличие от обычного рентгена, на котором хорошо видны только кости и воздухоносные структуры (легкие), на компьютерной томограмме отлично видны не только кости и легкие, но и мягкие ткани (мозг, печень и другие). Компьютерную томографию можно выполнять и детям, при этом необходимо отметить, что лучевая нагрузка при томографии значительно ниже, чем при обычном рентгеновском исследовании, а противопоказаний к проведению компьютерной томографии нет.

В Клинике доктора Парамонова исследование проводится на самом современном спиральном компьютерном томографе фирмы «Siemens». В отличие от обычного спиральный компьютерный томограф вращается непрерывно, не делая пауз. Время исследования при этом намного сокращается. Например, компьютерная томография легких проводится за 12-15 секунд. Спиральный томограф также обладает лучшей разрешающей способностью и позволяет диагностировать многие заболевания на ранних стадиях, например, обнаружить опухоль пока она еще очень небольших размеров и поддается хирургическому лечению. Для «усиления видимости» в организм могут вводиться контрастные вещества, которые, заполняя определенные пространства, упрощают распознавание тех или иных патологических процессов. Кабинет компьютерной томографии Клиники доктора Парамонова работает в будние дни с 9.00 до 16.00, в субботу с 9.00 до 11.00. Телефон кабинета 55-27-83. Результат выдается на руки в течение часа после проведения исследования.

Какие же существуют показания к проведению компьютерной томографии? Опытный врач обязательно порекомендует сделать Вам томограмму, если Вас беспокоят постоянные головные боли, не связанные с высокой температурой, утомлением или неурядицами на работе, если у Вас бывают приступы потери сознания, особенно, если это произошло впервые в Вашей жизни,следующим поводом для посещения врача и кабинета компьютерной томографии является ухудшение работы органов чувств, в первую очередь слуха и зрения. Томографию органов брюшной полости хирурги и терапевты назначают для уточнения диагноза, опытный ЛОР-врач обязательно порекомендует Вам томограмму придаточных пазух носа, если Вас беспокоит постоянный насморк, а Вашего ребенка – затруднения носового дыхания, травматологи-ортопеды используют томографию для распознавания патологических процессов в костях и суставах.

Если после прочтения этой статьи Вы почувствовали необходимость посетить врача и провести компьютерную томографию, не откладывайте это событие, позаботьтесь о своем здоровье!

Поликлиническое отделение Клиники доктора Парамонова работает без выходных с 8.00 до 20.00.      

Здоровья Вам и Вашим близким!


Возврат к списку

Записаться онлайн