Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия

Гинекомастия - это увеличение грудных желез у мужчин. Истинная гинекомастия обусловлена разрастанием железистой ткани (ткани молочной железы), ложная гинекомастия связана с массивными жировыми отложениями при ожирении, которые увеличивают объем грудной железы. 

Основным проявлением гинекомастии является появление уплотнения в ткани грудной железы и ее увеличение. В отличие от жировой ткани, фиброадипозная ткань или ткань, образующаяся при гинекомастии, имеет более высокую плотность. Гинекомастия может сопровождаться болезненными ощущениями при дотрагивании. Боли обусловлены быстрым ростом железистой ткани. Впоследствии боли могут уменьшаться и исчезать.

Чем опасна гинекомастия?

Гинекомастия при длительном существовании гинекомастия повышает риск развития рака молочной железы. Это заболевание встречается у мужчин относительно редко, но часто приводит к таким же серьезным последствиям, что и рак молочной железы у женщин. Подозрительными в отношении рака молочной железы являются такие симптомы как кровянистые выделения из соска, появления уплотнения, изменение кожи над образованием, появление изъязвления, увеличение подмышечных лимфатических узлов.

Почему возникает гинекомастия?

Истинная гинекомастия возникает в результате преобладания в организме мужчины женских половых гормонов (эстрогенов). В норме эти гормоны образуются в мужском организме, однако их концентрация не велика, и они быстро разрушаются в печени. 

Значение в развитии гинекомастии имеет не только абсолютное увеличение концентрации эстрогенов, но и их преобладание над андрогенами. Так, гинекомастия может возникать как при гиперпродукции женских половых гормонов, так и при снижении уровня мужских половых гормонов, в частности тестостерона. 

Эстрогены у мужчин синтезируются из андрогенов. Происходит это в жировой ткани и печени. Наиболее часто гинекомастия встречается в периоды "гормональных перестроек":

  • в периоде новорожденности;
  • при половом созревании (от 12 до 15 лет);
  • в зрелом возрасте при снижении выработки андрогенов (старше 45 лет).

Гинекомастия в эти периоды жизни мужчины встречается часто и нередко в силу такой распространенности называется физиологической. Более редкими причинами по отношению к гормональным перестройкам являются опухоли надпочечников, яичек, опухоли поджелудочной железы, желудка и легких, первичный гипогонадизм.

Развиваться гинекомастия может и вследствие применения некоторых лекарств.

Лечение гинекомастии 

Консервативное лечение гинекомастии направлено на нормализацию соотношения тестостерон/эстрогены. Для этого используются препараты повышающие уровень тестостерона и антиэстрогены. Однако риск применения таких лекарственных средств очень высок и данный вид лечения применяется крайне редко.

Кроме того, применение лекарственных средств эффективно лишь при начальных стадиях заболевания. Гинекомастия, существующая в течение нескольких лет, уже, как правило, не поддается консервативному лечению.

Цель хирургического лечения гинекомастии - удаление ткани молочной железы и восстановление нормального контура молочной железы у мужчины. В настоящее время разработано несколько операций по устранению гинекомастии:

  • удаление молочной железы (подкожная мастэктомия) из параареолярного разреза с сохранение ареолы 
  • удаление молочной железы из параареолярного разреза с дополнительной липосакцией для восстановления контура 
  • эндоскопическая мастэктомия (при небольших размерах молочной железы) 

Операция достаточно легко переносится и не требует длительного реабилитационного периода (госпитализация - 2 дня). 

В течение первых 2-3 недель после операции необходимо носить утягивающее белье (специальная эластическая футболка) для адекватного сокращения кожи и формирования нормального контура грудных мышц. 

К трудовой деятельности можно приступать через 5-7 дней после операции (иногда - раньше), к занятиям спортом - через 3-4 недели.


Возврат к списку

Записаться онлайн